/ru/news/2022/details/news-id2022
Влияние деятельности промышленных предприятий на социально-экономическое развитие Усть-Кутского района
3 июня 2022

Влияние деятельности промышленных предприятий на социально-экономическое развитие Усть-Кутского района — исследование на эту тему завершили сотрудники Института социальных наук (ИСН) ИГУ.

Прикладное социологическое исследование проведено в рамках договора с Иркутской нефтяной компанией в целях решения проблемы демографического опустения отдельных территорий, необходимости улучшения среды жизнедеятельности человека и обеспечения условий для ее развития. В исследовании использовались методы, ранее разработанные и апробированные учеными ИГУ в рамках гранта РФФИ. 

Goltsova_010622

Евгения Гольцова, кандидат философских наук, декан социального факультета ИСН ИГУ, руководитель научной исследовательской группы:

— Основной целью проекта было изучение состояния поселенческой среды, направленное на оптимизацию взаимодействия населения с различными составляющими среды: органами управления (властью), медийной средой и средой бизнеса. В ходе исследования были изучены структура и состояние поселенческой среды в Усть-Кутском районе, выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на демографическое развитие региона. В качестве гипотезы выступило предположение о том, что факторы поселенческой среды оказывают существенное влияние на формирование отношения населения к органам власти и бизнес-среде и влияют на демографическое поведение населения территории. Одной из особенностей Усть-Кутского района является высокий уровень урбанизации: в нем проживает 47 000 человек, 90% из них относится к городскому населению и всего 10% — к сельскому. Большая часть населения занята в промышленности, крупнейшим предприятием района является ООО «Иркутская нефтяная компания».  Это определяет специфику занятости населения и представляет потенциал для развития территории. 

Исследованию предшествовала работа по согласованию программы и особенностей исследования, разработке методологии и инструментария. В программу были включены массовый опрос населения и опрос ключевых экспертов, анализ результатов и выработка рекомендаций. В ходе исследования проведен анкетный опрос 591 жителя г. Усть-Кута и Усть-Кутского района. Репрезентативная выборка включала квоты по полу и возрасту: всего в опросе приняло участие 176 молодых респондентов, 235 представителей среднего возраста и 180 из числа пенсионеров.

Евгения Гольцова отметила отличительную особенность исследования — первый опыт практической социологии на муниципальном уровне, реализованный по инициативе заказчика, которым выступила Иркутская нефтяная компания. По результатам исследования ученые ИГУ дали рекомендации по оптимизации поселенческой среды с целью улучшения взаимодействия власти, населения и бизнеса, повышения эффективности социально-демографической политики и комплексного развития территории.

Ольга Харина, директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти ИНК:

— Как ключевой социальный партнер Усть-Кутского района Иркутская нефтяная компания выстраивает приоритеты помощи территории нашего присутствия, опираясь на общественное мнение. Поэтому мы поддержали инициативу команды ИГУ в части проведения социологических исследований. Нам важно понимать, какие проблемы являются ключевыми для местных жителей и сообществ, как они видят будущее города и района, чтобы во взаимодействии с органами местного самоуправления обеспечить достойный уровень жизни для всех категорий граждан. Ключевая цель — остановить отток молодежи, для которой уже сейчас открываются большие возможности в связи с вводом в эксплуатацию новых производств.

Результаты опроса в целом подтвердили наши представления о ситуации в Усть-Кутском районе, но были и откровения, учтем в дальнейшей работе. И, разумеется, мы планируем дальнейшее сотрудничество с Институтом социальных наук ИГУ для изучения динамики социально-экономических изменений в нашей главной территории присутствия.  

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971