/ru/news/2022/details/news-id2022
Что? Где? Когда? — загадки Кореи
20 мая 2022
Zagadki_Korei_1_game_MIEL

Кто лучше знает Корею, ее культуру, историю и современную жизнь — это выясняли вчера, 19 мая, в формате интеллектуального соревнования студенты Иркутского государственного университета.

Прошедшие состязания стали первой игрой первого сезона турнира «Что? Где? Когда? — загадки Кореи», задуманного и реализованного кафедрой восточных языков Международного института экономики и лингвистики (МИЭЛ) ИГУ. Как отметили организаторы, в первой игре участвовали студенты ИГУ, изучающие корейский язык, однако в дальнейшем планируется расширение охвата, как минимум, до межвузовского городского уровня.

Первую игру открыл ректор ИГУ Александр Шмидт. Приветствуя участников, глава вуза подчеркнул большую воспитательную миссию проводимых интеллектуальных состязаний, а также их значительный вклад в развитие интеллектуального потенциала личности, обогащение и приумножение знаний у молодежи.

Почетным гостем игры стал Генеральный Консул Республики Корея в г. Иркутске Ким Се Ун. В своей речи он отметил, что формат изучения Кореи,  предоставляемый «Что? Где? Когда?», и в котором сплелись развлекательная составляющая и информативный аспект, очень важен с точки зрения познания страны утренней свежести. Глава дипломатической миссии высоко оценил уровень подготовки мероприятия и выразил надежду на его ежегодное проведение.

Игра состояла из трех туров, участие в которых приняли пять студенческих команд. В первых двух участники отвечали на вопросы, связанные с историей, культурой, традициями Кореи. В третьем финалистам пришлось пережить бомбардировку сложными и достаточно каверзными вопросами, заданными экспертной группой, в которую вошли Консул Республики Корея в г. Иркутске Шин Кю Хо, директор МИЭЛ ИГУ Олег Архипкин, заместитель руководителя Центра корейской культуры г. Иркутска Мун Сам Сун, начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина, заведующая кафедрой восточных языков МИЭЛ ИГУ Евгения Колодина.

По результатам игры победителями стала команда студентов Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации «Трипитака Кореана». Продолжая традиции «Что? Где? Когда?», организаторы вручили им символ игры — почти хрустальную сову.

Остальные места распределились так:

• 2 место — «Экономические тигры» (МИЭЛ)
  • 3 место — «Династия Ли» (ИФИЯМ)
  • 4 место — «Халлю» (МИЭЛ)
  • 5 место — «Бабочка» (исторический факультет)