/ru/news/2022/details/news-id2022
В Иркутске подготовка психологов для системы образования ведется 30 лет
16 мая 2022
msg289824349-192563

Вчера, 15 мая, исполнилось 30 лет с начала подготовки в Иркутске психологов для системы образования. В этот день в 1992 году приказом Министерства образования РФ в Иркутском государственном педагогическом институте (ныне Педагогический институт Иркутского государственного университета) был создан факультет психологии — первый на огромной территории от Урала до Дальнего Востока. Сегодня преемником факультета является кафедра психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ — ведущий научно-методический центр для практических психологов и психологов образования.

Лариса Скорова, заведующая кафедрой:

— 15 мая — особая дата для нас и наших студентов. К этой дате мы пришли с чувством гордости за результаты наших коллективных и персональных трудов, направленных на развитие психологического образования в университете. От души поздравляю своих коллег, студентов, всех кто внёс и вносит свой вклад в развитие психологического образования, слаженную и результативную работу кафедры. Желаю всем здоровья, счастья и новых достижений. Пусть служение психологической науке приносит всем нам радость и дарит вдохновение.

За 30 лет многое изменилось и в стране, и в системе образования, неизменным остался профессионализм и преданность делу. Кафедрами факультета психологии накоплен огромный опыт в подготовке психологов для системы образования. Совместно с руководителями психологических служб образовательных организаций — выпускниками факультета — осуществляется практическая подготовка будущих психологов, проводятся психологические практикумы для психологов образовательных организаций, реализуются программы повышения квалификации, научно-практические конференции, семинары. Также проводятся конкурсные и просветительские мероприятия со школьниками.

Коллективом кафедры психологии образования и развития личности в честь юбилейной даты было принято решение о проведении в течение всего 2022 года Психологического фестиваля, в программе которого более 30 мероприятий: конкурсы, олимпиады, мастерские, практикумы, семинары и т.п., рассчитанные на педагогов-психологов, студентов и старшеклассников.

Одним из юбилейных мероприятий стал студенческий конкурс «Профессиональная мозаика», прошедший накануне знаковой даты. Его участниками стали семь студенческих команд (направление «Психолого-педагогическое образование»).

Анна Качимская, доцент кафедры психологии образования и развития личности:

— В структуре конкурса были задания, выполнение которых предполагало демонстрацию знаний по общей и возрастной психологии; умений взаимодействовать в диаде «психолог — клиент», выстраивать коррекционную и развивающую работу, осуществлять психологическую поддержку и помощь. Ребята продемонстрировали не только профессиональные компетенции, но и командный дух, активно поддерживаемый многочисленными болельщиками.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971