/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ прошел конкурс психолого-педагогических разработок
11 мая 2022

В Педагогическом институте ИГУ подведены результаты конкурса психолого-педагогических (авторских) разработок педагогов-психологов Иркутской области.

Конкурс стал очередным мероприятием психологического фестиваля, посвященного 30-летию начала подготовки психологов в Сибирском регионе на базе Иркутского государственного педагогического института. Организатор — кафедра психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ.

Анна Качимская, доцент кафедры психологии образования и развития личности:

— Тематика поступивших конкурсных материалов отразила основные запросы на оказание коррекционной и развивающей психологической помощи: развитие эмоционального интеллекта у дошкольников и подростков, коррекционная помощь школьникам и дошкольникам с ограниченными возможностями здоровья, игровые практики для дошкольников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Организаторы отметили активность психологов-практиков в части использования специальных психологических инструментов работы с детьми дошкольного возраста и младшими школьниками — куклотерапия, песочная терапия, элементы сказкокоррекции. Также особо выделено, что в этом году большое количество заявок поступило от педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций.

Лариса Скорова, заведующая кафедрой психологии образования и развития личности:

— К участию в конкурсе допускались работы, процент оригинальности которых составлял не менее 75%. Критериями оценки выступили актуальность, практическая значимость разработки проблемы, обоснованность теоретико-методологической базы и ключевых идей разработки, обоснованность применяемых методик и технологий, их соответствие возрасту, целесообразность и достаточность использования предлагаемых методов для достижения поставленной цели и другие.

По результатам конкурса лучшими признаны работы педагогов-психологов гимназии № 3 г. Иркутска, Центра образования № 47 г. Иркутска, детских садов № 180, 173, 128 и 18 г. Иркутска.

Все участники получили сертификаты, а победители и призеры награждены грамотами.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971