/ru/news/2022/details/news-id2022
Студенты ИГУ представят свои идеи по развитию Иркутска
5 мая 2022
WhatsApp Image 2022-04-29 at 13.41.29 (5)

Мэрия Иркутска готова принять во внимание взгляд молодежи на окружающую действительность, а точнее на формирование неосвоенной территории в Ленинском районе столицы Приангарья. На минувшей неделе в администрации города состоялась первая установочная сессия по разработке проектов для первокурсников Сибирско-американского факультета БМБШ (Байкальской международной бизнес-школы) ИГУ.

Татьяна Макарычева, заместитель мэра — председатель комитета экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска:

Крайне важно привлекать молодежь к проектам по развитию родного города, они мотивированы, заинтересованы и имеют креативный, нестандартный взгляд на многие вещи.

Участки, попавшие в прицел внимания, относятся к поселку Вересовка и занимают площадь порядка 60 га. На этом месте планируется создание территорий с особым экономическим режимом, где, вне зависимости от их формата, будет меньше налоговая нагрузка, плата за инфраструктуру для различных видов производства, исследований и т.п.

В установочной сессии принимали участие представители мэрии, Корпорации развития Иркутской области, администрации БМБШ ИГУ. Основные задачи проектной работы по развитию территорию в поселке Вересовка представила заместитель мэра — председатель комитета экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска Татьяна Макарычева. С презентацией об особенностях территорий с особым экономическим режимом выступил начальник управления по сопровождению инвестиционных проектов АО «Корпорация развития Иркутской области» Иван Болтенков. Подробнее о техническом задании рассказала начальник отдела инвестиционной деятельности и туризма управления планирования комитета экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска Наталия Колесник.

Александр Тверитинов, декан факультета бизнеса и менеджмента БМБШ ИГУ:

— Ожидаем от наших студентов нестандартных идей, которые не только послужат развитию территории Ленинского округа, но и дадут мощный импульс к развитию всего города.

В конце мая запланирована промежуточная сессия, на которой студенты должны представить экспертному сообществу свои идеи, уже проработанные до уровня инвестиционных проектов. Консультационную и методическую поддержку студентам ИГУ оказывают специалисты Корпорации развития Иркутской области.

По результатам проведенной работы лучшие идеи представят инвестиционному уполномоченному — вице-мэру Иркутска Дмитрию Ружникову. Впоследствии проекты будут предложены для реализации потенциальным инвесторам. В мэрии отметили, что авторы работ получат возможность пройти стажировку в администрации и принять участие в работе «проектного офиса».

Напомним, сотрудничество БМБШ ИГУ и администрации Иркутска в части проработки проектов развития неосвоенных территорий началось в 2021 году. Первым совместным мероприятием стала деятельность по формированию проекта развития местности в районе Боковской протоки — по итогам объединенный из лучших предложений проект представлен на рассмотрение инвесторам.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971