/ru/news/2022/details/news-id2022
Минералы Слюдянского района
28 апреля 2022

В субботу, 30 апреля, в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ пройдет очередная лекция девятого сезона научно-популярного проекта «Научные weekend'ы». Тема: «Минералы Слюдянского района». Лекторы — Алексей Корольков, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры динамической геологии ИГУ и Александр Черепанов, магистрант геологического факультета ИГУ.

Начало лекции в 11.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+. Наличие защитной маски обязательно. Организаторы проекта будут вести прямую трансляцию на официальных ресурсах ИГУ: YouTube-канале и странице Вконтакте.

«Научные weekend’ы» — научно-популярный проект, реализующийся специально для любознательных иркутян. Каждую субботу ученые и преподаватели Иркутского государственного университета выступают с бесплатными публичными лекциями на самые актуальные темы. Лекторы рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы.

Всего в новом сезоне запланировано 15 лекций, которые традиционно проходят в образовательном пространстве Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124). Из-за введенного масочного режима просим соблюдать все меры предосторожности, наличие защитной маски обязательно.

Отметим, лекции проекта можно посмотреть на странице научно-популярного блога ИГУ — УНИВЕРSUM.

Организаторы проекта «Научные weekend'ы»: Иркутский государственный университет, Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс».

Расписание лекций

07.05.2022 — «Остров демографической стабильности: рождаемость и смертность в субурбии Иркутска». Лектор — Константин Григоричев, доктор социологических наук, профессор, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ.

14.05.2022 — «Городские леса и парки Иркутска: проблемы и решения». Лекторы:

• Елена Потапова, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук, профессор кафедры гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ;
  • Марина Шевела, начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации города Иркутска.