/ru/news/2022/details/news-id2022
Команда ИГУ стала чемпионом по греко-римской борьбе
6 апреля 2022
Greko_rimskaya_ISU_2022

Команда Иркутского государственного университета заняла первое место на соревнованиях по греко-римской борьбе, прошедших 2 апреля на ковре ИрГАУ в зачет Спартакиады вузов Иркутской области. Такой великолепный результат борцы ИГУ показали впервые с момента образования команды в 2019 году.

Прошедшие соревнования носили лично-командный характер в 10 весовых категориях. По жребию борцам из ИГУ достались спортсмены из команды-победителя прошлого года — ИРНИТУ, которым «госовцы» тогда проиграли два командных очка. В этот раз студенты ИГУ явно улучшили свои скоростно-силовые показатели, проработали тактические приемы и пришли к состязаниям в более лучшей форме, оставив пяти вузам пять из десяти первых мест.

Студенты ИГУ стали чемпионами в пяти весах: 67 кг — Доржо Баясхаланов (Юридический институт), 72 кг — Нурмухаммадали Мирзамухамедов (геологический факультет), 77 кг — Дмитрий Будажапов (Юридический институт), 82 кг — Денис Тучков (физический факультет), 97 кг — Андрей Третьяков (Институт математики и информационных технологий).

Также очень достойно выступили и заняли вторые места: 63 кг — Мунарбек Адибаев (исторический факультет), 67 кг — Юрий Цыбенов (Педагогический институт), 72 кг — Барсех Бояджян (исторический факультет).

Владимир Худяков, тренер команды ИГУ, старший преподаватель физкультурно-образовательного центра ИГУ:

— О том, как было жарко на ковре говорит тот факт, что многолетний лидер — команда ИрГАУ — вообще не попала в тройку призеров. Наша команда достаточно молодая, в основном студенты 1-х и 2-х курсов. Команда прогрессирует: в 2019 году мы заняли третье место, в 2021 — второе, сейчас же стали чемпионами. Считаю, это результат труда, ежедневных тренировок до седьмого пота в борцовском зале. Уверен, люди, так выкладывающиеся в зале на ковре и с железом, будут также настойчивы и трудоспособны в своей будущей профессиональной деятельности. Благодарю ребят за отлично проделанную работу, желаю новых достижений и не только в спорте.

По результатам соревнований первое место заняла команда ИГУ, второе место — команда ИрГУПС, третье место — команда ИРНИТУ.