/ru/news/2022/details/news-id2022
Возрождение научной тематики в ИМИТ ИГУ
1 апреля 2022

Иркутский государственный университет подтвердил свой научный авторитет в области экранопланостроения — на прошлой неделе сотрудник Института математики и информационных технологий ИГУ Юрий Вшивков защитил кандидатскую диссертацию, являющуюся итогом исследований аэродинамики, динамики движения и проблем управления экранопланов.

Защита диссертации прошла на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева — вузе, носящем имя Ростислава Евгеньевича Алексеева, под руководством которого были созданы наиболее совершенные в мире экранопланы. Нижегородский технический университет и сегодня — один из главных научных центров исследований и проектирования экранопланов.

Отметим, в 1970-х-80-х годах одним из мировых центров исследований и проектирования экранопланов и электролетов являлся Иркутск. Именно здесь в 1992 году прошла одна из первых в мире научно-технических конференций по экранопланам. Непосредственное участие в исследованиях принимали сотрудники и подразделения Иркутского государственного университета. Работы были организованы под руководством Панченкова А.Н. (сотрудник ИНЦ СО АН СССР, заведующий кафедрами механики и асимптотических методов ИГУ, профессор кафедры интегральных и дифференциальных уравнений ИГУ).

Falaleev_speaker

Михаил Фалалеев, директор Института математики и информационных технологий ИГУ:

— Результаты работы и успешная защита кандидатской диссертации свидетельствуют о том, что Иркутский государственный университет занимает достойное место в ряду организаций, сохраняющих компетенции и продолжающих исследования в области экранопланостроения.

Тема диссертационной работы Юрия Вшивкова: «Методика определения и исследование пилотажных и летных характеристик экраноплана схемы «тандем» в продольном движении на этапе выбора параметров аэродинамической и объемно-массовой компоновок». Научный руководитель — Сергей Кривель, канд. техн. наук, доцент кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений ИГУ. Исследования проводятся в Институте математики и информационных технологий ИГУ.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971