/ru/news/2022/details/news-id2022
Как найти самую актуальную научную информацию
29 марта 2022
Kurohtina

Ученый ИГУ прочитала аспирантам иркутских вузов и научных учреждений лекцию о наукометрических базах данных и действенных способах работы с ними. Лекция-консультация прошла в Иркутской областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского в рамках проекта «Школа аспиранта». Лектором выступила кандидат химических наук, доцент кафедры физической и коллоидной химии ИГУ Анна Курохтина.

На лекции Анна Курохтина говорила о том, что на сегодняшний день овладение навыками работы с научной литературой с помощью авторитетных наукометрических систем является неотъемлемым условием качественного научного исследования.

Анна Курохтина:

— Объем публикуемой научной литературы значительно возрастает с каждым годом, поэтому отслеживание и анализ актуальных в любой области науки результатов без использования инструментов, предлагаемых системами Scopus,Web of Science и Elibrary, является, как минимум, крайне неэффективным. Проще говоря, использование реализованных в системах алгоритмов позволяет за ограниченное время провести выборку наиболее актуальных (активно цитируемых), а также вновь публикуемых научных работ по конкретному направлению.

Кроме того, не нужно забывать, что индексируемые в этих системах научные издания уже предполагают некий «порог качества» публикаций, что также является немаловажным фактором в нынешних условиях постоянного появления новых научных журналов. Проведение научного исследования, равно как и подготовка публикаций по его результатам, невозможны без знания актуальных тенденций в соответствующей предметной области.

По словам лектора, аспирантам и молодым ученым, находящимся в начале своего научного пути, очень важно не просто представлять, какие возможности предлагают ученому вышеупомянутые научные системы, но и активно пользоваться этими возможностями.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971