/ru/news/2021/details/news-id8778
Как стать журналистом
11 января 2021

С 17 января в Иркутском государственном университете начинается подготовка абитуриентов к творческому испытанию, требуемому для поступления на направление «Журналистика». Курсы (бесплатные) рассчитаны до мая включительно, пройдут на базе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Для поступления на направление «Журналистика» в ИГУ потребуются результаты ЕГЭ по двум предметам: обществознанию и русскому языку. Кроме того, вместо третьего предмета ЕГЭ нужно будет выдержать вступительное испытание, которое университет проводит самостоятельно на своей площадке.

Вступительное испытание на направление «Журналистика» представляет собой творческий конкурс, требуемый для выявления личностных способностей, знаний, умений и навыков, необходимых для овладения профессиональными компетенциями журналиста. Конкурс состоит из двух этапов: первый — написание эссе на заданную тему, второй — собеседование, на котором абитуриент также должен представить свое портфолио.

— Курсы подготовки к творческому конкурсу необходимы для того, чтобы ребята убедились в том, что они идут в правильном направлении, чтобы они поняли — это ли их специальность, интересно ли им это, интересно ли им писать, интересно ли им добывать информацию. То есть, призвание курсов, в первую очередь, в профориентации. С другой стороны, их посещение даст нашим абитуриентам понимание того, как проходит творческий конкурс, какие знания и навыки нужны, как правильно составить портфолио, как правильно общаться при собеседовании, — сказала сотрудник лаборатории учебного телевидения факультета филологии и журналистики ИГУ Татьяна Парфенёнок.

Курсы ведет преподавательский состав кафедры журналистики ИГУ. Занятия будут проходить каждое воскресенье в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ул. Ленина, 8, корпус «Б», ауд. 204, начало в 12.00). Продолжительность одного занятия 1,5 – 2 часа. Запись на сайте ИГУ.

Организационное собрание по курсам подготовки к творческому конкурсу состоится 17 января в 12.00 в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ауд. 204).

Справки по тел. 8-914-009-01-17 (Парфенёнок Татьяна Николаевна).

Напомним, в марте также начнутся курсы по подготовке к внутренним вступительным испытаниям ИГУ по общеобразовательным предметам (сдают абитуриенты, поступающие по дипломам среднего профессионального образования или высшего образования). Продолжительность — 8 недель, периодичность — один раз в неделю по два часа. Обучение платное. Обязательна регистрация — до 1 марта на сайте ИГУ в разделе «Поступающим» (вкладка «Подготовительные курсы»).

Также ИГУ продолжает проводить подготовку школьников к ЕГЭ по разным предметам. Подготовительные курсы в ИГУ — это углубленное изучение школьной программы, а вместе с тем экономия времени и средств с неизменной эффективностью обучения, оптимальный формат занятий и высокопрофессиональный преподавательский состав, большинство из которых являются действующими экспертами ЕГЭ.

Контакты центральной приемной комиссии ИГУ: e-mail: priem@isu.ru, телефон: (3952) 521-555, 521-777, WhatsApp/Viber: 8-914-9-521-777.