/ru/news/2021/details/news-id7012
Школа вожатых. Новый сезон
24 февраля 2021

Начался новый сезон региональной школы вожатых, которая традиционно проходит на площадке Иркутского государственного университета. В течение весны 2021 года обучение по программе школы пройдут больше 250 человек, из которых большая часть представлена бойцами студенческих педагогических отрядов.

Олег Гусев, руководитель школы вожатых:

Особенностью школы вожатых 2021 года является, во-первых, большое количество специальных модулей, позволяющих проводить по некоторым аспектам работы вожатого более углубленную подготовку. Другой особенностью, в отличие от прошлого года,  станет долгожданный очный режим — занятия будут проходить в аудиториях научной библиотеки ИГУ. Отмечу, впервые на школе вожатых будут представлены абсолютно все педагогические отряды Иркутска, причем у нас будет довольно много новых ребят. Все это говорит о несомненной популярности школы и практической значимости результатов обучения.

Торжественное открытие весеннего сезона школы вожатых прошло 20 февраля в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ. Участников приветствовали руководитель Иркутского регионального отделения Российских студенческих отрядов Ольга Баранова, руководитель школы вожатых Олег Гусев, начальник ДОЛ «GAGARIN» (Евпатория) Лариса Гребенюк и представитель ДОЛ «Звездный» (Иркутская область) Марина Девайкина.

Сразу после официального открытия начались первые лекции. Читают их преподаватели Педагогического института ИГУ, специалисты управления социальной и внеучебной работы ИГУ. Также своим опытом со слушателями поделятся вожатые, отработавшие в детских лагерях уже несколько смен.

Учеба продлится до конца апреля по специальной образовательной программе «Вожатый», в которую включены такие специальные модули, как «Старший вожатый детского лагеря», «Экстренная допсихологическая помощь детям в детском лагере», «Профилактика распространения COVID-19 в детском лагере и санитарно-эпидемиологическая подготовка вожатого» и т.п. Запланировано два мероприятия: всероссийская научно-практическая конференция «Теория и методика организации летнего отдыха» и творческий конкурс «Лучший новичок-вожатый».

По итогам школы вожатых участникам предложат трудоустройство в детские лагеря Иркутской области, а также юга России.

Школа вожатых 2021 года проводится при поддержке Фонда Президентских грантов совместно со студенческими отрядами Иркутской области.

Внимание! Набор на весенний сезон продолжается. Информация для желающих присоединиться и получить профессию «Вожатый» в группе Вконтакте «Вожатый будущего — школа подготовки вожатых ИГУ».