/ru/news/2021/details/news-id2021
Фестиваль науки для школьников Иркутской области
17 декабря 2021

В Иркутском государственном университете прошел фестиваль науки, организованный для школьников и учителей Иркутской области и приуроченный к Году науки и технологий.

Инициаторами проведения фестиваля выступили Педагогический институт ИГУ, кафедра востоковедения и регионоведения АТР ИГУ и министерство образования Иркутской области. Целями фестиваля являются выявление и формирование у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников; оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий.

Елена Никитина, доцент кафедры педагогики Педагогического института ИГУ:

— Фестиваль науки — это то мероприятие, которое подтверждает, что наука — это современно и совсем не скучно. Фестиваль помогает школьникам определиться с научными интересами и позволяет узнать новое напрямую от ведущих специалистов. Наши гости смогли узнать о том, чем знаменит Иркутский государственный университет, что отличает его от других вузов России, а также познакомились с уникальными традициями факультета иностранных языков.

Фестиваль прошел по трем тематическим направлениям: «Теоретические аспекты лингвистики: эволюция взглядов», «Регионоведение», «Международный туризм». Формат мероприятия позволил участникам не только представить свою точку зрения, но и подискутировать с представителями иного взгляда на проблему.

На фестивале участникам также были представлены словари, методические рекомендации, планы проведения родительских собраний на тему исключения иностранных слов или их замены в повседневной речи. Для сопровождающих педагогов прошел методологический семинар «Современные технологии организации и оценки образовательного процесса».

На фото: победители докладов

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971