/ru/news/2021/details/news-id2021
Неродной как родной
13 декабря 2021

Иностранные студенты МИЭЛ ИГУ успешно выступили на XVII Всероссийской Олимпиаде по русскому языку как иностранному. Лучший результат показала студентка 4-го курса Ван Тин из Китая, обучающаяся по специальности «Лингвистика: теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Девушка стала победителем в двух номинациях: «Знаток российской истории и географии» и «Лучший презентационный видеопроект».

Ван Тин:

— Это был отличный опыт, благодаря конкурсу я осознала, что знание русского языка должно не только хорошо усваиваться письменно, но и быть интегрировано в повседневную жизнь, чтобы понимать русскую культуру. Олимпиада также позволила мне познакомиться со многими выдающимися студентами из других стран и увидеть, как они изучают русский язык. Я люблю Россию и русский язык. Я люблю свой университет МИЭЛ ИГУ и своих отличных преподавателей.

Участниками олимпиады стали студенты 19 российских вузов из 29 стран. От ИГУ участие принимали две студентки 4-го курса МИЭЛ Ван Тин и Цзян Мань. Жюри оценивало письменное эссе, видеопроекты на тему «Россия — страна больших профессиональных возможностей», активность в викторине на знание российских реалий.

Цзян Мань:

— Благодаря этому конкурсу я узнала больше о русской культуре, доброте россиян и, что еще более важно, я встретила больше людей, изучающих русский язык. Хотя мы приехали из разных стран, мы все говорим на одном языке, участвуем в соревновании вместе.

Олимпиада прошла при поддержке Фонда «Русский мир» и «Российского общества преподавателей русского языка и литературы» дистанционно на площадке РУДН (кафедра русского языка и методики его преподавания). Направления: гуманитарный и объединенный естественнонаучный и технический.

Евгения Колодина, заведующая кафедрой лингвистики и лингводидактики МИЭЛ ИГУ:

— Несмотря на то, что итоги уже подведены, наша работа еще продолжается: по итогам олимпиады планируется выпустить сборник, в который войдут лучшие письменные работы студентов, тексты видеопроектов, небольшие научные статьи в соавторстве со студентами, посвященные разным аспектам такой учебной работы как Олимпиада, а также отзывы и пожелания участников.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971