/ru/news/2021/details/news-id2021
Медаль за заслуги
2 декабря 2021
medal_RGO

Кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ награждена медалью за заслуги перед Иркутским областным отделением Русского географического общества.

Награждение прошло 29 ноября на торжественном заседании, посвященном 170-летию образования Иркутского областного отделения Русского географического общества. Медаль вручена по решению Попечительского совета ИОО РГО (председатель — губернатор Иркутской области Игорь Кобзев).

Кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ стала четвертой организацией, отмеченной высшей наградой ИОО РГО. Ранее были награждены Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН (2015 г.), Байкальский институт ИНЦ СО РАН (2017 г.), Иркутский областной краеведческий музей (2019 г.).

Наталья Роговская, заведующая кафедрой:

— Коллектив кафедры удостоен почетной награды за достигнутые результаты в научной и просветительской деятельности в области географии, экологии, краеведения. Начало нашему плодотворному сотрудничеству с Русским географическим обществом, его Восточно-Сибирским отделением (ныне Иркутским) положено первым преподавателем истории и географии Иркутского учительского института Александром Ивановичем Линьковым еще в 1909 году. С тех пор творческая научная и преподавательская жизнь сотрудников кафедры тесно переплетена с основным направлением деятельности Русского географического общества — формированием географической культуры среди населения нашей Великой России.

У сотрудников кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики имеется ряд совместных научных и учебно-методических публикаций под эгидой ИОО РГО:

• учебно-методический комплекс «География Иркутской области» (учебное пособие, практикум и методические рекомендации), 2019 г.,
  • коллективные монографии «География Сибири в начале XXI  века в 6 томах, 2016 г.,
  • «Географическая энциклопедия Иркутской области», 2017 г.,
  • издание «Современная Россия: географическое описание нашего отечества. Сибирь», 2020 г.,
  • картографические произведения, среди которых Атлас  «Байкальский регион: общество и природа», 2021 г.

Кафедра ежегодно проводит просветительские мероприятия со школьниками, среди них Межрегиональная олимпиада среди школьников «Географический Олимп» и краеведческая игра «Вслед за Солнцем». С молодежью работает молодежный клуб РГО «Портулан», действующий на базе кафедры, который по результатам работы за первое полугодие 2021 года занимает первое место среди вузовских молодежных клубов РГО. Также традиционной стала Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Байкал-Родина-Планета», которую под эгидой ИОО РГО проводит кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ.