/ru/news/2021/details/news-id2021
Экономические аспекты гастрономического туризма в России и Европе
26 ноября 2021

В Международном институте экономики и лингвистики Иркутского государственного университета 24 ноября в режиме онлайн прошла V Международная научно-практическая конференция «Экономические аспекты гастрономического туризма в России и Европе». Участие в конференции приняли студенты и преподаватели МИЭЛ ИГУ и Университета Савойя Монблан (Франция).

Юлия Елохина, начальник управления международных связей ИГУ:

— Пандемия оказала серьезное влияние на программы академической мобильности, но не смогла остановить сотрудничество с давними и надежными зарубежными партнерами, в списке которых, безусловно, важное место занимает Университет Савойя Монблан (Франция). В настоящий момент сотрудничество между Иркутским государственный университетом и Университетом Савойя Монблан осуществляется, в основном, в дистанционном формате. В рамках масштабной международной конференции, участниками которой стали студенты и преподаватели ИГУ и Университета Савойя Монблан, на обсуждение были вынесены очень интересные вопросы, связанные с развитием гастрономического туризма в России и Франции. Участники конференции поделились результатами своих исследований, выполненных на стыке разных научных направлений, попытались сравнить меры поддержки со стороны государства туристическому сектору, приняли участие в дискуссии.

Как отметили участники конференции, гастрономический туризм — вид туризма, основная цель которого знакомство с той или иной страной через призму национальной гастрономии. Для гастрономического туриста еда — в первую очередь категория культуры. С такой позиции традиционная кухня воспринимается в связи с историей, религией, экономикой, политикой, обычаями, легендами и другими факторами, формирующими уникальную идентичность страны или региона.

Студенты Международного института экономики и лингвистики ИГУ и студенты Университета Савойя Монблан изучили наиболее излюбленные маршруты гастрономического туризма в своих странах, обсудили экономические перспективы развития данной отрасли, а также рассказали о самых популярных национальных блюдах.

Отметим, в конференции принимают участие студенты, обучающиеся по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и осваивающие основную образовательную программу по направлениям «Торговое дело» и «Экономика».

Ирина Шильникова, заведующая кафедрой европейских языков МИЭЛ ИГУ:

— Для ребят это, прежде всего, возможность продемонстрировать свои знания на изучаемом иностранном языке и навыки публичного выступления с результатами экономических исследований перед своими сверстниками из других стран, где английский язык является вторым иностранным языком. В этом году в конференции приняла участие и студентка МИЭЛ ИГУ Евгения Юртина, которая в настоящее время находится на стажировке в Университете Савойя Монблан. Отдельную благодарность хотелось бы выразить нашим коллегам из Франции Флоренс Бессон-Рено и Гретчен Паскалис за то, что в такое непростое время они согласились принять участие в нашей конференции.

Отзывы студентов о конференции:

Дарья Губанова (МИЭЛ ИГУ)

"Я горжусь тем, что смогла принять участие в данной международной конференции. Все работы участников были очень информативными и увлекательными. Также было интересно узнать актуальную информацию о гастрономическом туризме во Франции и России. Хочу поблагодарить всех участников конференции и организаторов за отличную работу".

Анаэль Магнард (Университет Савойя Монблан):

"Это был хороший межкультурный опыт, я открыла для себя русскую культуру и не ожидала, что регионы будут такими разнообразными. Так много разных национальностей, пейзажей, вкусов. Было приятно поделиться идеями между странами, мне понравилась атмосфера и то, что у нас разные методы работы. Теперь я хочу узнать больше о стране".

Ксения Крипак (МИЭЛ ИГУ):

"Приятно осознавать, что ты являешься частью страны с огромным разнообразием народов и традиций. Благодаря таким конференциям легко общаться с людьми из других стран, каждый раз интересно открывать для себя что-то новое. Спасибо каждому участнику и особенно нашим преподавателям".

Ишчел Васкес Хименес (Университет Савойя Монблан):

"Как мексиканский студент, приехавший с другого конца света, я очень благодарен русским учителям и студентам за то, что они поделились своими знаниями. Теперь я очень хочу поехать в Россию и попробовать всю вашу удивительную еду и напитки. Я думаю, что с вами, русские, действительно легко ладить, хочется познакомиться с местными жителями и получить удовольствие от еды с ними — лучший способ познакомиться с истинной культурой стран".

На фото студенты и преподаватели Университета Савойя Монблан

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971