/ru/news/2021/details/news-id2021
Выпускник ИГУ стал призером международного конкурса ВКР с использованием «1С»
18 ноября 2021

Выпускник магистратуры Института математики и информационных технологий ИГУ Михаил Латышев стал призером XIV международного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием продуктов «1С». Его работа заняла второе место по Сибирскому федеральному округу.

На конкурс Михаил Латышев представил работу на тему «Комплекс программных средств для решения логистических задач компании "Мир мебели"», которую он в качестве ВКР защитил на оценку «отлично» — это комплексное автоматизированное решение оптимизации доставки мебели покупателям автотранспортом в пределах города Иркутска.

Владимир Пантелеев, заведующий кафедрой алгебраических и информационных систем ИМИТ ИГУ:

— Работа состоит из двух взаимно влияющих друг на друга компонентов: оптимизация маршрутов доставки с учетом имеющегося парка грузового автотранспорта, складов и мест доставки и оптимизация загрузки конкретного автомобиля с учетом порядка выгрузки и хрупкости перевозимого товара. Работа в первую очередь, была высоко оценена и принята для использования в бизнес-процессе основным заказчиком — компанией «Мир мебели». Признание работы на конкурсе такого уровня показывает, что у этой разработки есть возможность масштабирования на другие города и регионы, а также на другие сферы, связанные с перевозкой грузов.

Михаил Латышев работает под руководством заместителя генерального директора ГК «Форус» Андрея Кантера, научным руководителем работы является доцент кафедры АиИС ИМИТ ИГУ Олег Зубков.

Отметим, предприятие «1С-Форус», представляющее в Иркутске компанию «1С», является надежным партнером ИМИТ ИГУ, регулярно проводящим в университете образовательные мероприятия различного уровня. В рамках сотрудничества с предприятием многие студенты, магистранты и выпускники получили сертификаты и были приглашены на работу.

Фото из свободных источников

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971