/ru/news/2021/details/news-id2021
На Географический диктант — в ИГУ
12 ноября 2021

14 ноября Иркутский государственный университет приглашает любознательных проверить свои знания на Географическом диктанте — масштабной просветительской акции, которую с 2015 года проводит Русское географическое общество. Главной площадкой акции в Иркутске традиционно выступает географический факультет ИГУ. Начало диктанта — в 12.00 (время местное), регистрация — с 11.00.

Внимание! В связи со сложной эпидемической обстановкой для написания диктанта на площадке ИГУ потребуется медицинский документ (сертификат о вакцинации либо сертификат переболевшего в течение последних шести месяцев COVID-19 или справка о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации), а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Вопросы Географического Диктанта 2021 разбиты на две части: первая — 10 несложных вопросов, основанных на общеизвестных фактах, вторая — 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки.

Отметим, географический факультет ИГУ предлагает абитуриентам совместить приятное с полезным — параллельно с началом работы площадки (с 11.00) пройдет День открытых дверей. На нем заинтересованным в поступлении и получении интересной профессии расскажут об особенностях приема на следующий учебный год, представят информацию о направлениях подготовки, познакомят с традициями, профессорско-преподавательским составом и, конечно же, студенческой жизнью на географическом факультете.

Режим работы площадки диктанта:

  • 11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания диктанта;
  • 12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания диктанта;
  • 12:15-13:00 – написание диктанта;
  • 13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания диктанта;
  • 13:10 – закрытие площадки.

Географический диктант — это масштабная просветительская акция, которая с 2015 года проводится Русским географическим обществом. Иркутский университет принимает в ней участие с первого года ее проведения. Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения. В 2017 году акция изменила свой статус — стала международной.

Площадка ИГУ всегда была одной из самых многочисленных в Иркутске. На ее базе ежегодно принимают участие более 150 человек, в том числе школьники, военнослужащие и просто любящие географию люди.

Фото из архива ИГУ

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971