/ru/news/2021/details/news-id2021
Трансформация Центров карьеры 2.0
12 октября 2021
IMG_20211010_165802_752

Представитель ИГУ принял участие в очном проектном семинаре «Трансформация Центров карьеры 2.0» (Москва), проведенном совместно Сбером, Министерством науки и высшего образования РФ, СберУниверситетом, АСИ, платформой «Факультетус» и сервисом Работа.ру.

Участники семинара — представители вузов, в том числе ректоры и проректоры, министерств, курирующих вузы, сотрудники центров карьеры.

В рамках семинара состоялся обмен лучшими практиками, прозвучали экспертные выступления о развитии цифровых компетенций, цифровых платформ, прогнозы динамики рынка труда. Участники от центров карьеры проектировали образ взаимодействия вузов с регулятором, работодателями, студентами, выпускниками, а также подготовили предложения по цифровизации процессов по трудоустройству студентов.

Марина Журавлёва, директор Центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ИГУ:

— Считаю одним из главных итогов встречи — выработанные вузами предложения по дальнейшей работе центров карьеры, которые составят основу для полноценной образовательной программы для управленческих команд вузов, а также войдут в содержание вебинаров в проекте Ректорий, реализуемого при поддержке Сбера и РАНХиГС.  

Также, на семинаре было отмечено, что трансформация и повышение вовлеченности Центров карьеры позволит работодателям увеличить охват студенческой аудитории, расширить воронку найма и привлечь больше студентов на карьерные и образовательные программы.

На мероприятии выступили: исполнительный директор, руководитель Дирекции академических партнёрств Сбербанка Андрей Очеретный; директор проектов СберУниверситета Дмитрий Коваленко; руководитель проекта «Факультетус» Сергей Вищипанов; заместитель генерального директора Работа.ру Александр Ветерков; руководитель направления Управления внешних коммуникаций и репутации Сбербанка Анастасия Гусенцова; руководитель направления ФГАНУ «Социоцентр» Алексей Мартынов; руководитель направления Дирекции Академических партнерств Сбербанка Ирина Шахмаметова.

Обращаясь к участникам, Андрей Очеретный отметил, что цифровая трансформация в высшем образовании — это сложная задача, предполагающая, в том числе, перестройку процессов внутри Центров карьеры и оптимизацию коммуникаций со студентами и работодателями. Также он подчеркнул, что:

«…трансформация и повышение вовлеченности Центров карьеры позволит работодателям увеличить охват коммуникациями о карьерных возможностях и привлечь больше студентов, а самим студентам получить широкие карьерные возможности и выбрать лучшие предложения».

Мероприятие стало логичным продолжением прошедшего в AgileHome 22 сентября онлайн-семинара «Трансформация Центров Карьеры». Отмечается, что прошедшая серия мероприятий укрепила совместную работу бизнеса, Минобрнауки России и университетов, а также усилила роль Сбера, как лидера цифровой трансформации, а СберУниверситета — как надежного партнера в развитии компетенций преподавателей, сотрудников и руководящего состава вузов.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971