/ru/news/2021/details/news-id2021
В ИГУ отметили День корейской письменности
11 октября 2021

День корейской письменности отметили 9 октября в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ, где расположен единственный в России уголок корейской живой природы.

Праздник, ставший в Иркутске традиционным, вновь объединил студентов ИГУ, изучающих корейский язык, представителей консульства Республики Корея в Иркутске, мэрии столицы Приангарья, Иркутского отделения Центра корейской культуры и иркутян, интересующихся корейской культурой.

От университета гостей мероприятия приветствовал ректор Александр Шмидт и заведующая Ботаническим садом Светлана Сизых. Глава вуза в своих словах отметил вклад корейских партнеров ИГУ и сотрудников Ботанического сада ИГУ в развитие Корейского сада:

— Многое сделано для того, чтобы этот уголок Кореи в ИГУ расцвел и действительно стал корейским. Сегодня это уже случилось и я очень рад, что такое интересное, оригинальное и запоминающееся событие теперь уже постоянно проходит в Иркутском государственном университете: День корейской письменности — на площадке Корейского сада.

Почетным гостем мероприятия стал консул Генерального консульства Республики Корея в Иркутске Сон Иль Сок. Он поздравил собравшихся с праздником и отметил уникальность корейского языка, который объединяет молодежь посредством интереса к корейской поп-культуре. Также он подчеркнул важность проведения таких мероприятий:

— Уверен, подобные мероприятия станут хорошей возможностью для Кореи и России для более тесного общения, а также дадут ближе узнать друг друга.

На праздновании Дня корейской письменности также выступили начальник отдела протокола и международной деятельности аппарата администрации Иркутска Ольга Серёдкина, руководитель Иркутского центра корейской культуры Тен Ен Ил, директор Международного института экономики и лингвистки ИГУ Олег Архипкин и другие официальные лица.

Не остались в стороне и студенты ИГУ — они выступили с различными номерами на корейском языке. Так, музыкальное поздравление представили студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, прозвучало музыкальное приветствие от студентов Международного института экономики и лингвистки. Также молодые люди проявили себя на викторине на тему праздника, которую живо и интересно провела заместитель руководителя Центра корейской культуры Мун Сам Сун.

Порадовал гостей праздника игрой ансамбль самульнори (корейские барабаны) от Центра корейской культуры. Позже прошла экскурсия по Корейскому саду и теплое чаепитие в большой оранжерее Ботанического сада ИГУ, на котором консул Сон Иль Сок отметил самых активных участников мероприятия и подарил им памятные сувениры из Кореи.

Справка

Корейский уголок, олицетворяющий духовность и восточные традиции корейской нации, открылся в Ботаническом саду ИГУ в ноябре 2017 года. На торжественной церемонии открытия присутствовала официальная делегация южнокорейского города Каннын — побратима Иркутска.

Корейский сад занимает площадь 1300 кв.м., в нем высажены растения, родиной которых является Корея, Дальний Восток, Север Китая: барбарис корейский, ясень маньчжурский, боярышник Максимовича, калина Саржента, таволга средняя, бересклет Маака, дуб монгольский и другие.

Специфика корейского сада также проявляется в архитектуре — установлены постройки в традиционном для Кореи стиле, такие, как беседка, мостик, ворота и ограждения, есть каменный фонарь, деревянные идолы и дорожки с разным типом мощения.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971