/ru/news/2021/details/news-id2021
В ИГУ обсудили проблемы методики преподавания иностранных языков и культур
6 октября 2021

В Иркутском государственном университете 4 октября прошла международная научно-практическая конференция «Современные проблемы методики преподавания иностранных языков и культур, филологических, социальных, естественных и экономических дисциплин». Мероприятие посвящалось 55-летию подготовительного факультета для иностранных граждан и кафедры русского языка как иностранного Международного института экономики и лингвистики ИГУ.

На пленарном заседании с приветствием к участникам обратился проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев. В своих словах он отметил, что конференция позволит актуализировать уже наработанный опыт обучения иностранных граждан, увидеть новые пути и новые возможности в области методики преподавания русского языка как иностранного. Кроме того, Константин Григоричев подчеркнул важность встречи в свете требований Министерства образования и науки России, а также заявил о необходимости увеличения партнерских отношений с зарубежными вузами и расширения работы по привлечению иностранных студентов к обучению в ИГУ.

Обращаясь к участникам, Генеральный консул Монголии Жигмэд Энхжаргал поздравил всех со 100-летним юбилеем установления отношений в области образования между Россией и Монголией и 55-летним юбилеем подготовительного факультета для иностранных граждан. Также он особо выделил вклад, который внес подготовительный факультет МИЭЛ ИГУ в обучение и подготовку специалистов и студентов из Монголии.

В своем пленарном докладе декан подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ Ирина Белоусова представила подробную информацию о деятельности факультета. В частности, она рассказала о богатой истории и традициях учебного подразделения, об изменениях с течением времени национального состава и численности обучающихся, о достижениях коллектива, о современных условиях обучения.

После пленарного заседания конференция продолжилась работой в двух секциях: «Интеграция методов и технологии в преподавании русского языка как иностранного» и «Язык. Культура. Коммуникация». Участники заслушали выступления 29 докладчиков из России, Китая и Молдовы.

По итогам представленных сообщений декан подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ Ирина Белоусова отметила:

— Все доклады были яркими и интересными, отличались теоретической глубиной и практической направленностью. Участники конференции смогли обсудить проблемы методики преподавания русского языка, новых технологий обучения иностранных граждан различным языковым аспектам, преподавания специальных дисциплин, а также проблемы актуальных лингвистических исследований.

Участники отметили высокий уровень организации и доброжелательную атмосферу конференции. На итоговом заседании была отмечена высокая продуктивность работы секций, высказаны пожелания вновь встретиться в очном формате для обсуждения актуальных проблем лингвистики и методики РКИ.

Фото: архив подготовительного факультета ИГУ

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971