/ru/news/2021/details/news-id2021
Представители ИГУ поделились опытом международной деятельности
4 октября 2021

Представители Международного института экономики и лингвистики ИГУ приняли участие в работе международной экспертно-дискуссионной площадки «Международная деятельность университетов: тенденции, ориентиры, практики», прошедшей в Крыму.

Участие в работе площадки приняли более 50 представителей российских и зарубежных вузов. От МИЭЛ ИГУ участвовали декан подготовительного факультета для иностранных граждан Ирина Белоусова и заведующая кафедрой лингвистики и лингводидактики Евгения Колодина.

В рамках экспертно-дискуссионной площадки участники обсудили новые направления развития и сотрудничества в международной деятельности, мировые и российские тенденции в рекрутинге и академической мобильности, экспорт высшего образования и организацию обучения гибридного курса русского языка, подняли вопросы интернационализации программ обучения и формирования консорциумов как основы Программы стратегического академического лидерства.

Ирина Белоусова:

— К сожалению, во всех вузах страны неизбежно прослеживается тенденция к сокращению контингента иностранных граждан. На площадке я представила опыт работы подготовительного факультета в эпоху пандемии, где продемонстрировала инструменты, благодаря которым нашему структурному подразделению удалось сохранить позиции при обучении иностранных студентов. 

Евгения Колодина выступила на секции «Международные образовательные продукты в эпоху технологической Сингулярности», где поделилась с коллегами опытом Иркутского государственного университета:

— Сейчас вместе с представителями других вузов России и стран Северо-Восточной Азии мы разрабатываем новые подходы как к межвузовской коммуникации, так и развитию межкультурных отношений, реализуя проекты онлайн-лекций для студентов с ведущими вузами Китая и Кореи, а также курсы повышения квалификации для преподавателей под руководством зарубежных коллег.

Организатор площадки — Ассоциация восточно-европейских университетов (EEUA). Мероприятие прошло 22-26 сентября на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского в Симферополе и Ялте.

Фото: пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971