/ru/news/2020/details/news-id8694
Школа клиницистов
15 декабря 2020
Law_klinika_122020

Студенты Юридического института ИГУ Екатерина Кравцова и Давид Голубев приняли участие в интенсиве «Школа клиницистов», который организовал Центр развития юридических клиник в Нижегородском кампусе Высшей школы экономики с 3 по 8 декабря.

Отметим, что в ИГУ с 1999 года действует юридическая клиника, где оказывается бесплатная помощь малообеспеченным жителям Иркутска и Иркутской области. В ее рамках студенты Юридического института ИГУ под непосредственным руководством и контролем преподавателей — практикующих юристов отрабатывают навыки практической юриспруденции.

Темой Школы клиницистов стала юридическая помощь иностранным гражданам, желающим получить статус беженца на территории Российской Федерации. Тренерами и экспертами выступили ведущие специалисты в области российского клинического образования.

Школа клиницистов является хорошей площадкой для развития умений и навыков консультантов юридических клиник. Во время пребывания удалось познакомиться с участниками из разных городов России, что позволило не только обменяться опытом, но также установить научно-образовательные связи для будущего сотрудничества. Каждый из нас смог получить основные навыки клинициста: интервьюирование и консультирование клиента, анализ и выработка позиции по делу, работа с доказательствами, — сказал Давид Голубев.

Программа интенсива включала лекции, мастер-классы, презентации, занятия в малых группах, где участники не только закрепляли полученные знания при работе с различными категориями клиентов, но также проводили интервьюирование, совершенствовали навыки по применению правовых норм, рассматривали практику Европейского суда по правам человека, изучали особенности рассмотрения административных дел в области защиты прав и свободы беженцев и др.

Это было полное погружение в юридическую профессию. Тренеры дали нам свободу действий, изредка помогая советами, чтобы клиницисты сами смогли составить алгоритм для работы с кейсами: с чего начать и чем завершить работу над делом. «Мозговой штурм» и слаженная работа в команде помогли достичь правильного понимания при составлении правовых документов, — рассказала Екатерина Кравцова.

Итогом пройденного интенсива стали именные сертификаты.