/ru/news/2020/details/news-id8661
Увлекательный и занимательный микромир грибов и растений
2 декабря 2020
micromir

Прикоснуться к увлекательному миру науки предлагает юным иркутянам Ботанический сад Иркутского государственного университета и приглашает на занятия по темам «Микромир грибов» и «Микромир растений».

12 декабря — «Микромир грибов». Детей ждет удивительное погружение в самое загадочное царство грибов, среди которых встречаются не только «великаны» на ножках, но и одноклеточные организмы. Обычная плесень — так ли она обычна? Об этом и многом другом дети узнают на занятии.

19 декабря — «Микромир растений». Представители флоры такие же сложные организмы, как и человек, с такими же сложными системами внутри. Дети узнают, как устроены растения, чем их клетки отличаются от клеток животных и какие, незаметные нам, процессы протекают в них ежесекундно.

Занятия будут проходить в группах по 5 человек в 12.00, 13.00, 14.00. Запись по тел.: 97-91-41, 41-34-76. Участие платное. В связи с эпидемиологической обстановкой наличие маски обязательно.

Занятия пройдут в рамках проекта «Школа-семинар «Биотехнология — профессия будущего в настоящем», который реализуется по гранту Федерального агентства по делам молодежи. Цель — повышение интереса к науке среди молодежи и профориентация школьников. Участники проекта знакомятся с перспективным направлением — биотехнология, учатся готовить питательные среды, работают с гидропонными установками и микроскопами.

Отдельным направлением проекта стали занятия для школьников младших классов «Тайны микромира». На них дети учатся работать с микроскопом и познают скрытые загадки природы. Темы занятий: «Мир в капле воды», «Молекулярный мир», «Клетка под микроскопом» и «Микромир насекомых». С декабря 2020 года добавлены новые темы: «Микромир грибов» и «Микромир растений».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971