/ru/news/2020/details/news-id8654
В поисках социальной истины
1 декабря 2020
ISN_konf_112020

В Иркутском государственном университете прошла II Международная научно-практическая конференция «В поисках социальной истины».

В конференции приняли участие ученые и преподаватели, студенты и аспиранты из США, Португалии, Украины, Белоруссии, России. Всего было заявлено 100 докладов, в формате видеосвязи выступило 65 человек. Все они показали заинтересованность и востребованность социального воспроизводства истины в новых условиях.

Мы создаем свою вселенную, придавая смыслы поступкам, событиям, людям; наделяя значениями образы, ситуации, действия. Этим самым мы создаем ту реальность, в которой живем, в которую верим и чьи символы и знаки отстаиваем. Является ли она истинной для нас, для других, для мира? Это вопрос. Он требует ответа или является риторическим — каждый из участников конференции ответит сам, — сказала организатор конференции, кандидат философских наук, доцент Оксана Полюшкевич.

По словам организаторов мероприятия, истина подразумевает волю и ответственность, силу и правду, честность и долг и множество других состояний, открывающих людей с новой стороны, открывающих процессы в новых состояниях, открывающих явления в новых формах. Истина изменчива и постоянна, мобильна и статична, гибка и прочна. Истина многолика. Эти философские размышления стали основной канвой всех присланных докладов, озвученных идей и возникших в ходе обсуждений новых смыслов.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971