/ru/news/2020/details/news-id8653
Представитель ИГУ выступил на гуманитарном форуме «Мост дружбы»
1 декабря 2020
Kolodina_forum_112020

Заведующая кафедрой восточных языков Международного института экономики и лингвистики ИГУ, директор Корейского центра ИГУ Евгения Колодина представила Иркутский государственный университет на VII российско-корейском гуманитарном форуме «Мост дружбы»: «Российское корееведение как компас двусторонних гуманитарных контактов». Форум прошел 27 ноября в онлайн-формате в рамках мероприятий, посвященных 30-летию установления отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея.

На форуме Евгения Колодина выступила на сессии «Традиционные центры российского корееведения: наработки и новые задачи», где представила доклад о корееведении в Сибири:

— В рамках форума представителям российских университетов предстояло определить, какие задачи ставят перед нами реалии современного образования и как российское корееведение отвечает на эти вызовы. В своем докладе я привела примеры межвузовского и межинституционального сотрудничества, способствовавшего расширению российско-корейских гуманитарных контактов в Сибири, подчеркнув особую роль ИГУ как активно развивающегося центра корейских исследований.

Отметим, Евгения Колодина также является председателем ОПКЯРУ (Объединение преподавателей корейского языка российских университетов), которое выступило соорганизатором форума с российской стороны. Другим стал Московский государственный лингвистический университет. С корейской стороны организаторами выступили Корейский Фонд (Korea Foundation) и Институт российских исследований Университета Хангук.

Тема форума подчеркнула особую роль, которую играют корееведы, их преподавательская, исследовательская и просветительская работа в активизации и качественном улучшении связей между Кореей и Россией. Мероприятие собрало специалистов со всей России, что, по мнению организаторов, позволило увидеть широкую картину состояния российского корееведения сегодня и дало стимул для будущего развития. Почетными гостями форума, обратившимися с приветствием к участникам, стали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в РФ Ли Сок Пэ и президент Корейского фонда Ли Кын.

Запись трансляции доступна в YouTube.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971