/ru/news/2020/details/news-id8648
Лучший экскурсовод
30 ноября 2020
Tanichev

Лучшим экскурсоводом особо охраняемых природных территорий России назван преподаватель-практик факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ, сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Андрей Таничев.

Минприроды России подвело итоги первого профессионального конкурса «Золотая тропа России». Андрей Таничев стал победителем номинации «Лучший экскурсовод ООПТ».

Андрей Таничев — преподаватель факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ, имеющий огромный практический опыт в туризме и глубокое знание природы родного края. Он делает публикации по теме путешествий в Прибайкалье и ближайших к нему регионах, постоянно повышает свою квалификацию. В конкурсе «Золотая тропа России» Андрей Таничев участвовал как сотрудник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

— Во-первых, я занимаюсь паспортизацией маршрутов по территориям Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника. Дело в том, что в границах охраняемых природных территорий должны быть строго определенные (паспортизированные) маршруты, по которым разрешается ходить туристам. Исторически же так сложилось, что на территории Прибайкальского нацпарка очень много дорог, троп и подходов с воды. Сейчас турпоток настолько интенсивный, что существует острая необходимость его упорядочить.

Во-вторых, я — гид. К нам часто приезжают съемочные группы, известные фотографы, кураторы экологических фондов, чиновники и многие другие. Обычно их сопровождение руководство поручает мне.

В-третьих, работаю над публикациями. Одна из недавних — путеводитель «Маршруты и достопримечательности Прибайкальского национального парка» (совместно с Мальцевым В.Ю.). В 2019 году его издали тиражом 2000 экземпляров, но в сильно «ужатом» формате — организация испытывала финансовые трудности. Надеюсь, в 2021 будет переиздание, теперь уже в полном текстовом объеме и с большим числом иллюстраций. Возможно, этой темой заинтересуются потенциальные инвесторы — спрос на путеводитель высокий.

Андрей Таничев считает себя не столько экскурсоводом, сколько гидом, так как это более объемная и широкая профессия, которая основывается на трех китах: безопасность, интересная и достоверная информация, яркие впечатления. По словам Андрея Таничева, часть туристов интересуется природой (наиболее популярные вопросы: эволюция Байкальской котловины; нерпа; голомянка; медведи; экологические проблемы озера), часть — историей и культурой (задают много вопросов о шаманизме). Наиболее интересными и любимыми маршрутами Андрей Таничев называет верховья реки Лена в Байкало-Ленском заповеднике и Восточные Саяны.

Важнейшим направлением деятельности у Андрея Таничева является передача знаний — уже 17 лет он преподает на факультете бизнес-коммуникаций и информатики (сервиса и рекламы) ИГУ. Студенты направления «Туризм» всегда рады встрече с преподавателем-практиком. Сам он отмечает, что вести занятия очень помогает большой практический опыт:

— Не представляю даже, как бы я проводил занятия со студентами, будучи «теоретиком туризма». К примеру, по дисциплине «Современные технологии в туризме» одна из моих любым тем — навигация. То есть, мы ходим по маршруту, записываем трек, после работаем с ним… сплошная практика. А «Региональные особенности туроператорской, турагентской деятельности»?  Ни одной моей лекции нет без обращения к моему же практическому опыту.

Андрей Таничев не раз водил студентов и преподавателей факультета по своим маршрутам, например на Хамар-Дабан (пик Черского, водопады р. Подкомарной), на Приморский хребет (Сухое озеро — падь Ушканья), в пещеру Охотничью и др. А еще профессия и любовь к родному краю неотделима у него от увлечения фотографией. Андрей Таничев — член Иркутского фотографического общества и Союза фотографов дикой природы. Его работы периодически экспонируются на различных выставках.

Справка

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» — это объединенная дирекция четырех особо охраняемых природных территорий федерального значения: Прибайкальского национального парка, Байкало-Ленского заповедника и федеральных заказников «Тофаларский» и «Красный Яр». Общая площадь охраняемой территории составляет более 1 миллиона га. «Заповедное Прибайкалье» занимается сохранением и изучением уникальной природы региона, а также развитием экологического туризма.

Ксения Ветошникова

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971