/ru/news/2020/details/news-id8642
Тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России
26 ноября 2020
geograf_konf_112020

С 25 по 27 ноября географический факультет Иркутского государственного университета проводит III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России». Мероприятие проходит в режиме видеоконференцсвязи с трансляцией докладов.

Конференция проводится третий год подряд и является видным событием в научных кругах отечественных гидрологов, океанологов и метеорологов. Мероприятие позволяет представителям этих редких, но востребованных, специальностей поделится опытом и обсудить насущные проблемы гидрометеорологии, — сказала кандидат географических наук заместитель декана географического факультета ИГУ Екатерина Сутырина.  

В этом году конференция собрала более 130 участников со всей России: сотрудники вузов, научных и научно-исследовательских институтов, производственных объединений, сети Росгидромета, а также аспиранты и студенты.

Работа конференции проходит по восьми научным направлениям. Тематика представленных докладов касается проблем подготовки кадров гидрологов и метеорологов, современных методов измерения в гидрометеорологии, особо опасных гидрометеорологических явлений, изучения колебаний климата, оценки состояния водных объектов суши и т.д.

В рамках конференции предполагается проведение круглых столов на темы: «Проблемы изучения Арктики и Антарктики», «Космическая погода: мониторинг и прогноз». Кроме того, будет подведены итоги конкурса для молодых ученых на лучший устный доклад.

Конференция проходит при поддержке ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», НПЦ «Мэп Мейкер» и ФГБУН Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971