/ru/news/2020/details/news-id8636
Как повысить правовую грамотность
25 ноября 2020
pravo

Бесплатно повысить свою правовую грамотность всем желающим и заинтересованным предлагает Иркутский государственный университет. С 7 декабря в Юридическом институте ИГУ начнутся занятия по четырем программам повышения квалификации (до 21 декабря).

Стать слушателями программ могут граждане от 18 лет. Участники, успешно прошедшие обучение и итоговую аттестацию, получат удостоверение ИГУ о повышении квалификации. 

Для участия в бесплатном курсе требуется подать заявку на сайте Института дополнительного образования ИГУ.

Защита прав предпринимателей

Программа направлена на содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Иркутской области. Слушатели обучатся эффективным механизмам защиты своих прав, в частности, получат представление о современных способах защиты прав предпринимателей в гражданско-правовой и уголовно-правовой сфере. Также они освоят правила составления гражданско-правовых, налоговых и иных отчетных документов, получат знания, необходимые предпринимателям в случае привлечения их к гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности.

Практические основы правовой охраны природы

Программа направлена на формирование первичных практических и теоретических знаний в области правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования, навыков реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, уважительного отношения к окружающей среде. В процессе обучения слушатели изучат основные экологических прав и обязанностей граждан, получат представление об административной ответственности в области охраны окружающей среды и природопользования, о проведение экологических экспертиз и др.

Право в чрезвычайных ситуациях

Программа направлена на информирование и разъяснение прав и обязанностей граждан в особых правовых режимах в российском и зарубежном законодательствах, деятельности органов государственной власти, судебных и правоохранительных органов в условиях чрезвычайных ситуаций, сотрудничества государств и международных организаций по защите от бедствий и катастроф, реализации административно-правовых механизмов в условиях специальных правовых режимов и др.

Правовое просвещение лиц, занимающихся воспитанием несовершеннолетних

Программа знакомит лиц, занимающихся воспитанием и обучением несовершеннолетних с различными отраслями права, дает базовые знания о государстве и праве, государственных и общественных институтах, правах и обязанностях несовершеннолетних. Кроме того, слушатели узнают об особенностях профессии полицейского, следователя, судьи. На занятиях также рассматриваются вопросы административной и уголовной ответственности, профилактики преступлений несовершеннолетних, в том числе кибербуллинга и т.д.

Справка

Иркутский государственный университет вновь стал одним из победителей конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проводимого по федеральному проекту «Новые возможности для каждого» (реализуется в рамках нацпроекта «Образование»). Грантовую поддержку в этом году ИГУ получил на проект «Непрерывное образование как условие формирования и развития профессиональных (жестких) и гибких компетенций». Его реализация предполагает бесплатное для слушателей обучение по программам повышения квалификации.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971