/ru/news/2020/details/news-id8631
Лучший проект в сфере экологического волонтерства
23 ноября 2020
5175_big

Проект «Эко-единство» студентки Иркутского государственного университета Любови Чепинога стал одним из победителей регионального грантового конкурса социально значимых проектов в сфере государственной молодежной политики в Иркутской области (номинация «Лучший проект в сфере экологического волонтерства»).

Реализация проекта предполагает проведение форума для активистов-экологов Иркутска в феврале 2021 года. Площадкой проведения выбрано образовательное пространство Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ.

Главной темой форума станет формирование экологического мышления и культуры у студентов Иркутска, а также налаживание партнерских отношений в сфере экологии между вузами, волонтерами и эко-организациями. В программе запланировано проведение эко-площадок, тренингов, коротких лекций на тему экологии, охраны окружающей среды, осознанного потребления и т.п. Также в рамках форума пройдет конкурс студенческих эко-волонтерских идей и акция по сбору вторсырья.

— В Иркутске существует и активно функционирует множество эко-организаций, волонтерских объединений и студенческих эко-групп разных вузов, которым не безразличны вопросы защиты окружающей среды и экологии. Большая часть действует разрознено и идет по собственному пути развития, но для того чтобы быть эффективными и прийти к общей единой цели недостаточно осуществлять свою деятельность одновременно, организации должны дополнять друг друга. Форум должен стать первым шагом на пути к плотному сотрудничеству, благодаря решению общей проблемы и написанию совместной программы действий. Помимо этого, проект позволит сформировать экологическое мышление, сплотиться для решения общих задач у самой активной части населения — студенческой молодежи, что поможет еще на этапе их формирования как управленцев и лидеров задать нужный и правильный вектор развития, — сказала Любовь Чепинога, студентка магистратуры географического факультета ИГУ.

Фото: consult-cct.ru

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971