/ru/news/2020/details/news-id8630
Скорбим
23 ноября 2020
Samburov_necrolog

Институт социальных наук и Иркутский госуниверситет понесли большую утрату. На 81-м году ушел из жизни Самбуров Эдуард Александрович, доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии и социологии ИСН ИГУ, ветеран труда, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, уважаемый всеми ученый и педагог, добрый и отзывчивый человек.

Он внес немалый вклад в развитие кафедры социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, где трудился с самого открытия института в должности профессора. Всю свою энергию и силы Эдуард Александрович направлял на развитие и совершенствование философской науки и преподавательской работы со студентами и аспирантами.

За свою жизнь Эдуард Александрович сделать очень много. Начал работать лаборантом кафедры экспериментальной физики ИГУ еще в 1961 году. В 1963 году закончил физико-математический факультет Иркутского государственного университета по специальности «Радиофизика» и пошел работать стажером-исследователем лаборатории экспериментальной аппаратуры Сибизмир, параллельно обучаясь в аспирантуре при кафедре философии ИГУ. После её окончания, в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1965 по 1978 гг. Эдуард Александрович преподавал философию студентам и аспирантам в Иркутском политехническом институте. В 1970 году ему было присвоено ученое звание доцента.

В апреле1978 г. принят по конкурсу на должность заведующего кафедрой философии Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР, где в течение 40 лет преподавал философию, а также историю и философию науки аспирантам и соискателям Иркутских академических институтов.

Работая в ИНЦ СО РАН, в 1996 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук по теме: «Основания взаимосвязи диалектики и системного подхода», в 1998 году ему было присвоено звание профессора.

С 1996 года Эдуард Александрович работал профессором кафедры социальной философии и социологии в Институте социальных наук ИГУ, где продолжал заниматься научной работой и читал лекции по дисциплинам: концепции современного естествознания, современная научная картина мира, социальное прогнозирование и проектирование, социальная инноватика, система социального действия, научное прогнозирование социальных процессов.

В 2001-2009 годах Эдуард Александрович работал в диссертационном совете Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в ИГУ.

Успешная трудовая деятельность Эдуарда Александровича неоднократно была отмечена почетными грамотами и благодарностями Президиума Иркутского научного центра СО РАН и Сибирского отделения Академии Наук СССР, благодарственными письмами и почетными грамотами ИГУ, Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд от Президиума РАН, академика Ю.С. Осипова.

В 1970 году Эдуард Александрович был представлен к правительственной награде - медали «за добросовестный труд», а в январе2011 г. за заслуги в области образования удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Обладая глубокими знаниями в области философских наук, Эдуард Александрович подготовил немало достойных выпускников, которые вспоминают его с уважением и теплотой. Доброта, отзывчивость и скромность были отличительными чертами Эдуарда Александровича. Он всегда большим теплом относился к молодым ученым и аспирантам, а также к подопечным выпускникам. Кроме этого, Эдуард Александрович был прекрасным отцом и дедом, заботливым супругом. Любил природу и все отпускное время проводил на даче. Светлая память об Эдуарде Александровиче надолго останется в сердцах коллег.

Прощание с Э.А. Самбуровым состоится во вторник 24 ноября в 13.00 в ритуальном зале по ул. Байкальская, д. 118.