/ru/news/2020/details/news-id8616
Грант на подготовку научной статьи
13 ноября 2020
rfbr

Поддержку Российского фонда фундаментальных исследований получили преподаватели Иркутского государственного университета как одни из победителей конкурса для подготовки и опубликования научных обзорных статей «Экспансия».  

Всего на конкурс РФФИ «Экспансия» 2020 года подано 6124  заявки. По результатам проведенной экспертизы финансовую поддержку получили 500 проектов. В их числе проект «Историко-филологическое исследование концептуальных основ древнекитайского словаря «Шо вэнь цзе цзы»», который представили преподаватели факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ: доктор филологических наук, профессор кафедры романо-германской филологии Евгения Серебренникова и старший преподавателей кафедры востоковедения и регионоведения стран АТР Наталья Терехова.

Словарь был завершен в 100 г. н.э. придворным филологом Сюй Шэнем (55-149 гг. н.э.) и стал первым лексикографическим источником Древнего Китая, в котором весь массив лексики эпохи Хань был впервые описан на основе системно-аналитического подхода, с последовательным использованием подходов древнекитайской филологической науки сюньгусюэ. «Шовэнь» определил начало и формат китайской национальной лексикографической и лингвосемиотической традиций: подавляющее большинство словарей, созданных в Китае после его издания, а также исследования структурно-семантических характеристик китайских иероглифов построены на принципах, реализованных в «Шовэне», — отметила руководитель проекта Евгения Серебренникова.

В проекте представлен обзорный историографический анализ трактовок словаря, созданных начиная с эпохи Хань и до современности. По мнению авторов, это позволило выстроить ретроспективу поступательного развития национальной китайской лингвосемиотики, определить ее ключевые проблемы, противоречия и тенденции, описать ее терминологический метаязык и шире — выделить ключевые характеристики китайской письменной культуры. Данные положения определили научную значимость, новизну, актуальность работы для синологии и теории лингвосемиотики.

В результате проекта будет издана научная статья в одном из ведущих специализированных изданий России, материалы которой будут полезны в дальнейших исследованиях по данной проблематике, в преподавании как специализированных курсов по китайскому языку (грамматологии китайской письменности, истории китайского языка, лексикографии и др.), так и разделов теоретических курсов по семиотики, истории языкознания.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971