/ru/news/2020/details/news-id8614
Лучшая подготовка учителей географии и БЖД
13 ноября 2020
564_documentation-e1526379056440

Работы выпускников Педагогического института ИГУ 2020 года вошли в число победителей и призеров международного конкурса выпускных квалификационных работ, проведенного географическим факультетом Московского педагогического государственного университета.

От Педагогического института ИГУ в конкурсе принимали участие выпускники кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики. Выпускные квалификационные работы (ВКР) они подали в номинации «Методика преподавания географии и экологии в современной школе».

Работы бакалавров и магистрантов оценивались отдельно. Так, среди бакалавров победителем стала выпускница ИГУ Руфина Галеева. Тема ее работы: «Методика организации исследовательских и проектных работ обучающихся по географии». Еще одна представительница ИГУ заняла третье место — Дарья Бердникова, представила ВКР на тему «Организация внеклассной работы по географии в основной школе». Руководителем студенток является доцент кафедры, кандидат географических наук Нина Ипполитова.

Среди выпускников магистратуры у представителей ИГУ вторые и третьи места:

• 2 место — Наталья Белоусова, тема «Особенности климата Верхнего Приангарья современные ситуации, прогноз возможных изменений и использование метода проблемного обучения при изучении климата» (руководитель Елизавета Тюменцева, канд. геогр. наук, доцент),
  • 2 место — Светлана Соколова, тема «Особенности развития молочной промышленности Иркутской области в проектной деятельности школьников по географии» (руководитель Наталья Роговская, канд. геогр. наук, доцент),
  • 3 место — Надежда Сырянова, тема «Динамика численности населения как один из показателей социально-экономического развития крупных городов Сибири и их изучение в школьном курсе географии» (руководитель Нина Ипполитова, канд. геогр. наук, доцент).

Студенты кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ активно участвуют в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. Для наших выпускников 2020 год стал особенно удачным. Так, пять из шести поданных на конкурс работ стали призовыми. Победа в международных профессиональных конкурсах свидетельствует о том, что методические подходы и актуальность исследований обучающихся, а также предметная подготовка будущих учителей географии и безопасности жизнедеятельности осуществляется на высоком профессиональном уровне, — подчеркнула заведующий кафедрой географии, безопасности жизнедеятельности и методики ИГУ Наталья Роговская.