/ru/news/2020/details/news-id8609
В ИГУ появился новый студенческий отряд
11 ноября 2020
SEO_EKO-ERA

Приросли экологами студенческие отряды Иркутского государственного университета. Совсем недавно на базе Штаба студенческих отрядов ИГУ создан новый отряд экологического направления, получивший название «ЭКО-ЭРА».

Командиром нового отряда стал студент первого курса магистратуры Института социальных наук ИГУ Константин Княжевский, уже имеющий опыт руководителя — ранее был командиром педагогического отряда «Товарищ» и сервисного отряда «Ежевика». Его заместителем или, по-другому, комиссаром назначена третьекурсница этого же института Мария Голяк.

— Нам нет еще и месяца, но мы уже приняли участие в акции по сбору вторсырья, которую организовало студенческое объединение «ЭКОИГУ». Совместно с университетским волонтерским центром «Ирида» мы на базе нашего института провели сбор макулатуры и пластика. Конечно, мы обязательно проведем целину летом, для нас это будет либо создание туристических троп в заповедниках, либо участие в любом другом экологическом проекте. Кроме того, планируем побороться за переходящее Знамя губернатора Иркутской области, которое ежегодно вручается лучшему студенческому отряду региона, — сказал Константин.

Сейчас в отряде пять человек, и весь состав, вместе с комиссаром и командиром, активно повышают свои экологические знания — посещают различные семинары, участвуют в видеоконференциях «зеленой» тематики, изучают истории развития экологических отрядов страны.

Отряд уже определился с приоритетными направлениями своей работы, основными составляющими в которых являются экопросвещение и труд на благо экологии. В частности, организация сбора вторсырья, создание экологических арт-объектов, посадка зеленых насаждений, проведение эколекториев и экоспектаклей, мастер-классов и буккроссинга.

Комиссар отряда Мария Голяк отмечает, что отряд «ЭКО-ЭРА» открыт для любого вида сотрудничества и приглашает студентов вузов и сузов в свои ряды. Для вступления нужно обратиться к командиру или комиссару отряда в социальных сетях.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971