/ru/news/2020/details/news-id8606
Снижение процентной ставки по образовательному кредиту
10 ноября 2020
dissertacija

Студенты, обучающиеся в вузе на платной основе и воспользовавшиеся до августа 2020 года образовательным кредитом с государственной гарантией, могут на законных основаниях снизить ставку, об этом сообщает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Понижение ставки до 3 процентов стало возможным благодаря комплексу мер по повышению привлекательности условий предоставления образовательных кредитов с господдержкой, разработанных Минобрнауки России в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации.

— Воспользоваться образовательным кредитом на новых условиях могут не только абитуриенты и «коммерческие» студенты, оплачивающие обучение из своих средств. Льготная ставка может быть распространена на образовательные кредиты, полученные ранее, для этого студентам нужно будет обратиться в организацию, которая выдала кредит, — отметил начальник учебно-методического управления ИГУ Дмитрий Матвеев.

Напомним, что в августе 2020 года вступили в силу новые условия предоставления образовательного кредита с господдержкой. В том числе это вышеупомянутое снижение ставки до 3 % (ранее заемщик оплачивал 8,5 %), а также увеличение максимального периода кредитования до 15 лет (ранее 10 лет).

Кроме того, увеличен период льготного кредитования с 3 до 9 месяцев. Воспользоваться им можно после завершения обучения в вузе. Таким образом, выпускник получает возможность вдумчивого трудоустройства и прохождения без лишней суеты испытательного срока.

Отметим, что в таком образовательном кредите действующая государственная гарантия покрывает более 70 начисленных процентов, а это говорит о значительном уменьшении финансовой нагрузки. Например, за весь первый год обучения студент из своего кармана может заплатить не более 2 500 рублей.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971