/ru/news/2020/details/news-id8601
Заседание Ученого совета ИГУ
2 ноября 2020
uchsovet_30102020

30 октября прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета. Заседание состоялось в дистанционном режиме. Присутствовали 39 из 44 членов Совета.

Торжественная поздравительная часть

1. Оглашено поздравление со 102-летием со дня основания ИГУ от Председателя Думы г. Иркутска Е. Ю. Стекачева, Министерства образования Иркутской области и др.

2. Поздравление с присуждением диплома Благотворительного Фонда Владимира Потанина по Стипендиальной программе:

- О. И. Бернард, доцент факультета бизнес-коммуникаций и информатики,

- В. Д. Загородний, магистрант Института социальных наук,

- Ю. А. Игнатьева, магистрант Сибирско-американского факультета,

- В. В. Лисаускайте, доцент Юридического института,

- И. В. Новичкова, магистрант Сибирско-американского факультета,

- В. И. Пантелеев, заведующий кафедрой Института математики и информационных технологий,

- Н. Ю. Пугатина, магистрант Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации,

- К. А. Соснерж, преподаватель исторического факультета.

3. Поздравление декана физического факультета Н. М. Буднева с 70-летием.

Повестка

1. Окончательные итоги приема в ИГУ в 2020 г.

Доложил начальник учебно-методического управления Д. А. Матвеев.

2. Итоги приема в аспирантуру в 2020 г.

Доложила начальник управления аспирантуры и докторантуры В. П. Поплёвко.

3. Утверждение Правил приема на обучение в ФГБОУ ВО «ИГУ» по образовательным программам магистратуры, бакалавриата и специалитета на 2021 г.

Доложил начальник учебно-методического управления, ответственный секретарь центральной приемной комиссии Д. А. Матвеев.

Голосовали: за — 38, против — 1, воздержались — нет.

4. Внесены дополнения в Правила внутреннего трудового распорядка ИГУ.

Постановили: На основании Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2002 года № 884 «Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в федеральных государственных учреждениях», п. 4.20 Коллективного договора внести дополнения в  Правила внутреннего трудового распорядка ИГУ:

1. Раздел 5 дополнить пунктом «5.20. Работники с установленным ненормированным рабочим днем могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, а также продолжительность ежегодного дополнительного отпуска, предоставляемого за особый режим работы, устанавливаются в соответствии с Приложением № 1 к настоящим Правилам в зависимости от объема работы, степени напряженности труда и других условий».

2. Дополнить Правила внутреннего трудового распорядка Приложением № 1:

Приложение № 1 к Правилам внутреннего трудового распорядка

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем:

• Проректор по учебной работе — 7 дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуск,
  • Проректор по научной работе и международной деятельности — 7 дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,
  • Проректор по административно-хозяйственной деятельности и капитальному строительству — 7 дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Голосовали: за — 37, против — нет, воздержались — 2.

5. Разное

5.1. Утверждение программ ДПО

5.1.1 Дополнительная общеобразовательная программа (для взрослых)

Управление внеучебной и социальной работы

• КроссФит (24 час.)
  • Баскетбол (16 час.)
  • Волейбол (16 час.)
  • Фитнес микс (16 час.)
  • Шейпинг (16 час.)
  • Танцкласс для вас (52 час.)

5.1.2 Дополнительная общеобразовательная программа (для детей)

Физкультурно-оздоровительный центр

• Тренировочный этап спортивной подготовки в спортивном ориентировании (444 час.)

5.2. Программа повышения квалификации

Педагогический институт

• Психолого-педагогические основы онлайн обучения (24 час.)
  • Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в условиях реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий (24 час.)
  • Психологическая безопасность личности в медиапространстве (72 час.)

5.3. Программа профессиональной переподготовки

Педагогический институт

• Психология личности в медиапространстве (576 час.)