/ru/news/2020/details/news-id8593
Конференция «Байкал-Родина-Планета»
5 ноября 2020
PI_zdanie

В ИГУ прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Байкал – Родина – Планета», посвященная 100-летию со дня рождения Богданова Владимира Вавиловича, заведующего кафедрой географии Иркутского педагогического института в 1970-1980-е годы. Организатор — кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ.

Цель конференции: обобщение опыта исследования природных и социально-экономических процессов, выявление ключевых проблем устойчивого развития, формирование целостного представления о значении ценностей малой Родины как неотъемлемой части мирового сообщества через распространение географической культуры и обеспечения образованности молодого поколения в области безопасности жизнедеятельности.

Конференция прошла в дистанционном формате по двум секциям:

• «Проектно-исследовательская и культурно-просветительская деятельность в области географии и безопасности жизнедеятельности» затронуты вопросы организации методической работы по географии, краеведению и безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях, а также организации культурно-просветительской деятельности во внеурочной и внеклассной деятельности;

• «Природные и социально-экономические комплексы России: устойчивое развитие и безопасность»  освещены актуальные вопросы развития и безопасности природных и социально-экономических комплексов России.

С докладами выступили ученые СО РАН, преподаватели высшей школы, учителя географии и безопасности жизнедеятельности, аспиранты, магистранты и студенты.

По результатам конференции отмечен высокий уровень представленных учебно-методических разработок и высокая степень проработанности научных материалов, изложенных в докладах.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971