/ru/news/2020/details/news-id8590
Вторые Рубинштейновские чтения
3 ноября 2020
Rubinshtein

Завершились Вторые Рубинштейновские чтения «Социально-гуманитарное образование в современной России: чтения имени Моисея Матвеевича Рубинштейна».

Мероприятие прошло 31 октября в режиме онлайн на площадке Института социальных наук ИГУ. В работе площадки приняли участие представители разных специальностей: психологи, социологи, юристы, экономисты, философы, педагоги, лингвисты.

— Моисей Матвеевич Рубинштейн не только организатор и первый ректор Иркутского государственного университета. Он вошел в историю и как психолог, педагог, философ. Рубинштейн внес вклад в развитие идей личности и образования как ресурсных состояний для развития человека. И современные ученые во многом продолжают его идеи,  сказала организатор мероприятия, доцент Оксана Полюшкевич.

В докладах, поданных на Чтения, раскрывались вопросы, затрагиваемые первым ректором ИГУ Моисеем Рубинштейном. В их числе теории личности, социальной психологии, педагогической психологии, психологии юношества, принципы взаимодействия семьи со школой, гуманизма и мировоззрения. Организаторы площадки отметили, что и через 100 лет потенциал, заложенный первым ректором ИГУ, находит свое подтверждение и реализацию в актуальных исследованиях современников.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971