/ru/news/2020/details/news-id8588
Записи всех мероприятий доступны на канале ИГУ в YouTube
2 ноября 2020

В минувшие выходные прошли завершающие мероприятия онлайн-марафона #ПоступайвИГУ, слушателями и участниками которого стали абитуриенты, планирующие подавать документы на поступление в Иркутский государственный университет.

— Мы постарались представить абитуриентам, их родителям и учителям максимум полезной информации о поступлении в ИГУ, некоторых нюансах и важных изменениях, принятых Минобрнауки России и касающихся приема в вузы с 2021 года. Также рассказали об учебной и научной деятельности, о жизни наших студентов сказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

В рамках онлайн-марафона, который начался 26 октября, прошла серия вебинаров: по правилам приема в ИГУ, поступлению абитуриентов со средним специальным образованием, психологической подготовке во время сдачи ЕГЭ и при поступлении в вуз. Также прошли консультации по обществознанию, русскому языку, математике, биологии и физике, провели которые преподаватели ИГУ, являющиеся членами предметных комиссий ЕГЭ.

Отдельным блоком марафона стал лекториум «Наука 0+»  знакомство с передовыми научными исследованиями, ведущимися в ИГУ. Университетские ученые рассказали слушателям о сверхвысоких космических энергиях, погрузили их в древний мир, раскрыли некоторые тайны мира молекул, представили вниманию маленьких байкальских рачков и познакомили с их вкладов в новинки биотехнологической сферы.

Завершающим мероприятием онлайн-марафона стал традиционный день открытых дверей, прошедший в дистанционном формате. Его участников приветствовал ректор ИГУ Александр Шмидт, который рассказал об особенностях и преимуществах университета.

Также на мероприятии выступили руководители и ответственные лица подразделений ИГУ. Они рассказали о направлениях обучения, практиках, трудоустройстве, востребованности выпускников и дополнительном образовании. В том числе была представлена информация о военном учебном центре при университете и особенностях поступления.

Кроме того, участникам дня открытых дверей рассказали о количестве бюджетных мест в 2021 году, проходных баллах и других нюансах поступления, представили информацию об общежитиях и внеучебной деятельности студентов ИГУ.

Записи мероприятий онлайн-марафона #ПоступайвИГУ доступны на канале ИГУ в YouTube. Также здесь размещены лекции проекта Наука 0+.