/ru/news/2020/details/news-id8578
Реформация: как и почему в христианстве случился второй раскол?
30 октября 2020
science_weekend_logo

Завтра, 31 октября, в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ пройдет очередная лекция шестого сезона просветительско-образовательного проекта «Научные weekend-ы». Ее тема: «Реформация: как и почему в христианстве случился второй раскол?».

Именно в последний день октября во всем мире отмечают День реформации в память о 31 октября 1517 года, когда Мартин Лютер разослал епископам свои знаменитые «95 тезисов». Об этом на проекте расскажет кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергей Шмидт.

Начало лекции в 11.00. Вход свободный. Для посещения требуется наличие индивидуальных средств защиты (маски, перчатки). Отметим, что также запланирована прямая трансляция в Фейсбук.

«Научные weekend-ы» — это просветительско-образовательный проект, реализующийся специально для любознательных иркутян Иркутским государственным университетом и клубом молодых ученых «Альянс». Каждую субботу ученые и преподаватели университета выступают с публичными лекциями на самые актуальные темы. Они рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы. Лекции неизменно проходят в современном образовательном пространстве Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124).

Расписание лекций

31 октября — «Реформация: как и почему в христианстве случился второй раскол?», Сергей Шмидт, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ;

7 ноября — «История российско-корейских дипломатических отношений», Константин Иванов, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений, руководитель Центра корейских исследований ИГУ;

14 ноября — «Этнические корейцы в Сибири: история и современное состояние», Екатерина Ли, кандидат филологических наук, доцент кафедры востоковедения и регионоведения АТР Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ;

21 ноября — ««Острова в тайге»: кто и как осваивает «брошенные» пространства Сибири и Дальнего Востока», Константин Григоричев, доктор социологических наук, доцент, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ;

28 ноября — «Постсоветское общество: «потребление» истории и практики консьюмеризма», Дмитрий Козлов, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ;

5 декабря — «Скажи мне — и я скажу, кто ты: что устная речь может рассказать о нас и зачем лингвисты её изучают», Александра Рачева, преподаватель русского языка и литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ;

12 декабря — «За что давали, дают и будут давать Нобелевские премии по химии», Алексей Вильмс, кандидат химических наук, декан химического факультета ИГУ; Андрей Иванов, доктор химических наук, директор Института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН

19 декабря — дискуссионная площадка «Университет, открытый городу: роль вуза в перспективном городском развитии», с участием ректора ИГУ Александра Шмидта, проректора по научной работе и международной деятельности Константина Григоричева, декана Сибирско-американского факультета Надежды Грошевой и руководства города Иркутска.