/ru/news/2020/details/news-id8576
Не будь простаком!
29 октября 2020
MVD_sneg_desant

Что такое киберпреступность и как защитить свои деньги в интернете  ответы на эти вопросы получили студенты Иркутского государственного университета на специальной онлайн-встрече с начальником отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Иркутской области Германом Струглиным. Урок по кибербезопасности для студентов иркутских вузов прошел в минувшие выходные.

Говоря о актуальности темы онлайн-урока, лектор отметил, что по статистике на уловки мошенников попадаются более одной тысячи человек в год, а самыми распространенными схемами киберпреступников являются звонок от сотрудника банка с информацией про снятие денег с карты и интернет-покупка товаров. Герман Струглин акцентировал внимание студентов на разновидности фишинговых атак, нацеленных на получение конфиденциальной информации пользователя и способах противостояния. Также он заострил внимание на способах осуществления безопасных сделок в интернете и способах определения надежности интернет-ресурса.

После лекции, студенты задали лектору ряд вопросов. В частности, они интересовались тем, как можно гарантировано ограничить доступ к своим аккаунтам в социальных сетях, по каким признакам можно обнаружить сайт-двойник.

— Мы получили важную и нужную информацию, актуальность которой усиливается в связи с пандемией, когда волей-неволей приходится очень много времени проводить в интернете. Понятно, что молодежь не только посещает различные образовательные ресурсы, но и обязательно посерфит в поисках информации или каких-либо товаров, продукции. И тут важно понимать, как правильно себя обезопасить от киберпреступников,  сказала студентка биолого-почвенного факультета ИГУ Анна Каминская.

Фото: архив ИГУ

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971