/ru/news/2020/details/news-id8575
Прошли первые вебинары, на которых абитуриентам рассказали о правилах приемах в ИГУ и проконсультировали по ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и математике
27 октября 2020

Вчера, 26 октября, прошли первые мероприятия нового проекта Иркутского государственного университета #ПоступайвИГУ. Абитуриенты и их родители стали слушателями вебинаров, один из которых посвящался правилам приема в ИГУ, второй — нюансам ЕГЭ по обществознанию.

Первый вебинар провел ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев:

 Прием в вузы со следующего года претерпел некоторые изменения. В частности, фактически возвращаемся к обычным срокам приема документов, как до пандемии. При этом с 2021 года абитуриенты в рамках одного вуза смогут подавать заявления на поступление уже не на три направления. В ИГУ, например, на пять направлений обучения. Кроме того, по-новому определен перечень результатов ЕГЭ, необходимых для поступления. Также сокращены так называемые волны поступления и строже стала защита персональных данных.

Вебинар «Консультация ЕГЭ по обществознанию» вчера провела — Ирина Журавлёва, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ.

Сегодня, 27 октября, прошли еще два вебинара — консультации по русскому языку и математике. Провели их, соответственно, старший преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания факультета филологии и журналистики ИГУ Ахмед Мамедов и доцент кафедры теории вероятностей и дискретной математики Института математики и информационных технологий ИГУ Максим Гаер.

Напомним, что 28 и 29 октября пройдут еще несколько вебинаров:

— поступление в ИГУ абитуриентов со средним профессиональным образованием (28 октября в 12.00) — Дмитрий Матвеев, ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ;

— консультация ЕГЭ по биологии (28 октября в 14.00)  Андрей Лиштва, заведующий кафедрой ботаники биолого-почвенного факультета ИГУ;

— консультация ЕГЭ по физике (29 октября в 12.00)  Марина Павлова, доцент кафедры физики Педагогического института ИГУ;

— помощь ребенку в период сдачи ЕГЭ и при поступлении в вуз — Иван Глебец, старший преподаватель кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии ИГУ.

Отметим, вебинары проходят на онлайн-платформе Zoom. Для участия требуется регистрация. Записи состоявшихся вебинаров размещены на канале ИГУ в YouTube.

Напомним, в рамках онлайн-фестиваля Наука 0+ предстоит знакомство с передовыми научными направлениями в ИГУ  это и высокие материи физического мира, и чрезвычайно интересные исследования ученых-биологов, и особенности химической науки, и погружение в древний мир с археологами.

Рекомендуемым и обязательным к посещению для абитуриентов, планирующих поступать в ИГУ, станет День открытых дверей. На нем выступит глава университета профессор Александр Шмидт, будет представлена информация по количеству бюджетных мест и проходных баллах.

О своих учебных подразделениях  направлениях обучения, практиках, трудоустройству, востребованности выпускников, дополнительном образовании  расскажут деканы факультетов и директора институтов.

Для юношей будет интересной тема о военном учебном центре при ИГУ, обучение в котором даст возможность получить погоны солдата или сержанта без прохождения обязательной срочной службы в армии. Также абитуриентам расскажут об общежитиях и внеучебной деятельности.

Внимание!

В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 все мероприятия марафона пройдут в дистанционном режиме на площадке Zoom.

26-30 октября в 12.00 и в 14.00  серия вебинаров (по 40 минут, включая ответы на вопросы).

31 октября в 12.00 — научно-популярные лекции от НИИ прикладной физики, НИИ биологии, Института нефте- и углехимического синтеза, Лаборатории квантовохимического моделирования молекулярных систем, НИЦ «Байкальский регион» (40 минут, включая ответы на вопросы).

1 ноября в 11.00  День открытых дверей в YouTube с трансляцией прямого эфира ВКонтакте.