/ru/news/2020/details/news-id8572
ИГУ информирует
8 октября 2020
priem_09072020

Иркутский государственный университет информирует абитуриентов 2021 года об изменении минимальных баллов ЕГЭ.

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало приказ, в котором указано минимальное количество баллов Единого государственного экзамена, необходимое для поступления в вузы на 2021/22 учебный год.

— Изменения даже на один балл могут кардинально сказаться на возможности абитуриентов при поступлении. Поэтому школьникам, их родителям и учителям знать об этом обязательно уже сейчас, чтобы еще «на берегу» определиться с выбором ЕГЭ и, соответственно, усилить по ним подготовку. Также хочу напомнить, что пороговые значения ЕГЭ учитываются при приеме (или поступлении) не только на бюджетные места в вузы, но и на места с полным возмещением затрат, — отмечает Дмитрий Матвеев, ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ.

Изменения не коснулись обязательных предметов: русский язык — 40 баллов, математика — 39 баллов.

На единицу повысилось количество баллов по обществознанию (45), на два — по информатике (44).

На единицу понизился порог по химии, биологии и физике — стало 39 баллов.

Существенно снизили количество баллов по истории — было 40 баллов, стало 35, а также по иностранному языку — с 40 на 30 баллов.