/ru/news/2020/details/news-id8568
Конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения»
27 октября 2020
1_korpus

В Иркутском государственном университете состоялась международная конференция «Динамические системы и компьютерные науки: теория и приложения». Прошла она в дистанционном формате на базе Института математики и информационных технологий ИГУ с 19 по 22 октября.

Конференция посвящалась юбилеям двух выдающихся математиков ИГУ: 80-летию основателя иркутской научной школы по теории дифференциально-операторных уравнений, доктора физико-математических наук, профессора Николая Александровича Сидорова и 75-летию одного из основателей иркутской школы математической теории оптимального управления, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Андреевича Срочко.

На конференции было представлено 66 докладов участников из 12 стран. Обсуждался широкий спектр тем: качественные вопросы теории дифференциальных и операторных уравнений, управление динамическими системами, информационные технологии, теория дискретных функций, комбинаторные и стохастические проблемы иерархических структур, вопросы математического моделирования физических, технических и химических систем и процессов. Участники конференции отметили, что дистанционный вариант работы практически не отразился на качестве заседаний. Доброжелательная обстановка во время докладов, оперативная техническая поддержка, многочисленные вопросы и обсуждения оставили хорошие воспоминания о конференции.

Доклады, отобранные Программным комитетом конференции, будут направлены для публикации в «Journal of Physics: Conference Series» (индексируется в Scopus, ZbMath), специальный выпуск которого должен выйти в феврале-марте 2021 года. Расширенные версии некоторых докладов также рекомендованы к публикации в журнале «Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика» (Scopus, WoS(ESCI), ZbMath).

В июле 2021 года на базе Института математики и информационных технологий ИГУ планируется школа-конференция с активным участием молодежи. Согласие на участие уже дал ряд видных специалистов из нескольких стран. Мероприятие планируется в очном формате.

Отметим, прошедшая конференция стала вторым мероприятием данной серии. Год назад состоялся симпозиум «Динамические системы, оптимальное управление и математическое моделирование», доклады на который представили ученые из девяти стран. Успешный опыт проведения симпозиума привел к плану организовывать осенью каждого четного года конференции в классическом варианте (пленарные, секционные и стендовые доклады), а летом каждого нечетного года – в формате научных школ для молодежи.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971