/ru/news/2020/details/news-id8566
С днем рождения, Университет!
27 октября 2020
SchmidtAF

Уважаемые преподаватели и сотрудники! Дорогие наши студенты, аспиранты и выпускники!

Позвольте от всей души поздравить вас с днем рождения нашего Иркутского государственного университета! Сегодня нам исполнилось 102 года!

Иркутский государственный университет всегда был, есть и остается ведущим вузом Приангарья — надежным, стабильным, современным. С открытия ИГУ началась вся история высшего образования не только нашего региона, но и всей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Мы обладаем вековым опытом подготовки специалистов высшей формации, богатыми традициями и при всем этом  продолжаем развиваться. Сегодня Иркутский государственный университет занимает достойное место в российском и мировом образовательном и научном пространстве.

Уважаемые преподаватели и сотрудники, разрешите сказать вам, что я испытываю чувство гордости от того, что в нашем новом университетском веке мы вместе идем по пути образования и науки. Знаю и вижу, что сегодня вы делаете все, что в ваших силах для процветания и укрепления авторитета нашего университета. Это, конечно, и ваш вклад в становление высококвалифицированных профессионалов, которыми становятся наши студенты, и ваша научная и научно-исследовательская деятельность, благодаря которой ИГУ знают далеко за пределами нашего региона, и, безусловно, и ваша внутренняя, казалось бы, рутинная, но такая необходимая управленческая, техническая и хозяйственная деятельность, позволяющая обеспечивать функционирование университета на должном уровне.

Особая наша гордость  наши выпускники, которые своими делами прославляют альма-матер на всех уровнях. За свою историю университет окончили почти 120 000 студентов, ставшие высококвалифицированными специалистами. Они трудятся во всех сферах нашей жизни, вносят достойный вклад в формирование кадрового и научного потенциала страны. Очень приятно, что многие из них не забывают родной университет.

Обращаясь к нашим студентам и аспирантам, хочу сказать, что вы  будущее нашей страны, те люди, кто придет на смену нам, старшему поколению. Именно от вас зависит то, как мы все будем жить уже в ближайшем будущем. Но сейчас, пока вы еще студенты, у вас одна задача  впитывать знания, а университет представит вам все возможности для этого. Инновационная направленность, современные технологии и новаторские проекты, которые реализует университет, позволяют уверенно идти в ногу со временем, заниматься своим образованием и серьезной исследовательской работой. Помните, что диплом ИГУ  это знак качества в глазах работодателей, отличающий наших выпускников по всей стране.

От души желаю, чтобы наш вуз выпустил еще много замечательных и талантливых специалистов своего дела, чтобы у преподавателей и сотрудников всегда была возможность полной самореализации, а у студентов — возможность получить необходимые знания и накопить опыт практики.

С днем рождения, Университет!

Ректор ИГУ профессор А. Ф. Шмидт