/ru/news/2020/details/news-id8563
Изучая страны
23 октября 2020
Kolodina_konf

Представители Международного института экономики и лингвистики ИГУ приняли участие в Первой международной научно-практической конференции «Языки и культуры стран Востока и Африки».

Мероприятие прошло на базе Московского государственного лингвистического университета и было приурочено к 90-летию переводческого факультета и 30-летию кафедры восточных языков МГЛУ.

Обращение к участникам конференции направили чрезвычайные и полномочные послы Китая, Ирана, Республики Корея и Монголии, а также руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и руководство Института востоковедения РАН. От Иркутского государственного университета с приветственной речью выступил директор Международного института экономики и лингвистики Олег Архипкин. В своем выступлении он подчеркнул, что ИГУ и  МГЛУ объединяет работа в сфере подготовки специалистов китайского, корейского, японского, английского, французского, немецкого, турецкого языков. Признавая существенный вклад переводческого факультета МГЛУ в сфере изучения языков и культур стран Востока и Азии, он отметил значимость африканистики и востоковедения в современной глобальной науке в целом.

В работе конференции приняли участие преподаватели и научные сотрудники, а также аспиранты ведущих российских и зарубежных образовательных и научных центров, представившие результаты своих научных исследований. В том числе с докладом «Высококонтекстность корейской культуры и ее отражение в языке или «на что намекают корейцы» выступила представитель ИГУ  и.о. председателя Всероссийского объединения преподавателей корейского языка российских университетов, зав. кафедрой восточных языков МИЭЛ Евгения Колодина.

Конференцию завершил курс лекций в рамках повышения квалификации при поддержке Корейского фонда (Korea Foundation) от Национального педагогического университета Кёнъин и Женского университета Ихва.

— Одним из важных результатов нашего участия в конференции стала встреча с директором Московского офиса Корейского Фонда господином Лим Чхольву. На ней мы договорились о проведении на базе Иркутского государственного университета VII Всероссийской олимпиады по корейскому языку,  отметила Евгения Колодина.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971