/ru/news/2020/details/news-id8553
Армейская традиция в ИГУ
20 октября 2020
VUC_pogoni_17102020

В минувшую субботу в Иркутском государственном университете состоялась торжественная церемония вручения погон курсантам военного учебного центра при ИГУ. Знаки различия получили 36 курсантов, обучающиеся по программе подготовки сержантов запаса.

— Русская, российская армия издавна сильна своими официальными уставными традициями, в том числе это и вручение погон. Для наших курсантов  это первый ритуал, торжественное мероприятие, означающее и подтверждающее их принадлежность к воинскому братству нашей страны. Уверен, что нынешние приемники славных традиций защитников Отечества с гордостью и честью будут носить звания курсанта военного учебного центра при Иркутском государственном университете,  сказал начальник ВУЦ при ИГУ полковник Алексей Чурбанов.

Курсантов и приглашенных гостей мероприятия, которое прошло с соблюдением всех противоэпидемических норм, приветствовали ректор ИГУ Александр Шмидт, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы полковник Набиула Галиаскаров, заместитель военкома Иркутской области полковник Александр Лускань, заслуженный юрист РФ и республики Бурятии генерал-майор Анатолий Чернов и другие официальные лица.

После церемонии для гостей мероприятия провели экскурсию по военному учебному центру, а также предоставили возможность пострелять в тире.

Напомним, что военный учебный центр при ИГУ открылся осенью 2019 года. Обучение в нем позволяет студентам ИГУ получать военную профессию в дополнение к основной гражданской специальности, также они получают освобождение от прохождения обязательной воинской службы.

Набор в ВУЦ определяется заказчиком — Главным командованием Сухопутных войск. Из числа поступивших формируются три взвода: один взвод сержантов, два — солдаты. В этом году сержанты начали обучение с 5 сентября, а солдаты приступят к занятиям с февраля 2021 года. В данный момент проводятся мероприятия по набору солдат запаса.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971