/ru/news/2020/details/news-id8543
Молодому ученому ИГУ вручен жилищный сертификат
14 октября 2020
Sertifikat_Orel

Социальную выплату на приобретение жилья или, так называемый, жилищный сертификат вручили сегодня молодому ученому Иркутского государственного университета кандидату химических наук Владимиру Орлу. Сертификат вручил ректор ИГУ Александр Шмидт.

— Хочу пожелать всем, кто проходит по формальным признакам, обязательно участвовать в программе по поддержке молодых ученых в обеспечении жильем, невзирая на возникающие на пути сложности. Выдаваемый жилищный сертификат — это действительно неоценимая помощь в улучшении качества жизни ученого, — сказал Владимир Орел.

Государственный жилищный сертификат предоставляется молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации в рамках целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Право на получение социальной выплаты предоставляется ученому не старше 35 лет (для кандидатов наук) и 40 лет (для докторов наук). Научный стаж должен быть не менее пяти лет. По данным Минобрнауки России, в 2019 году выдано 154 жилищных сертификата, в 2018 — 42.

Отметим, в этом году жилищные сертификаты в Иркутской области получили также семь молодых ученых академических институтов и научных учреждений.  

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971