/ru/news/2020/details/news-id8531
Бойцы студотрядов ИГУ повысили свои компетенции
7 октября 2020
SPO_v_Sochi

Студенты Иркутского государственного университета в составе делегации Иркутской области принимали участие в VII Всероссийском форуме студенческих педагогических отрядов, который прошел в Сочи со 2 по 4 октября.

Форум объединил представителей 55 регионов России – членов студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков, сотрудников организаций отдыха детей, всероссийских детских центров, представителей образовательных организаций. От ИГУ принимали участие активные бойцы студенческих отрядов Яна Милюкова (проект «Школа вожатых ИГУ»), Галина Рудкина (СПО «Леон»), Эльмира Расулметова (СПО «Труверы»).

В рамках форума прошли экскурсии, мастер-классы, дискуссионные площадки, а также испытания для участников конкурсов «Лучший СПО» и «Лучший вожатый». На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с работой в новых форматах (онлайн-лагеря) по организации детского отдыха. На образовательной программе участники получили знания в области педагогики и психологии, необходимые для работы с детьми в организациях отдыха и оздоровления детей.

Студентки ИГУ выделили следующие занятия, которые, на их взгляд, были наиболее интересными и полезными:

  • мастер-класс «Игровые методы профессиональной подготовки вожатого» от кандидата педагогических наук Григория Кудашова, благодаря которому бойцы узнали, как выйти за рамки мышления и о том, как креативность помогает в работе вожатого;
  • дискуссия с директором ДОЛ «Зелёный огонёк» Иваном Орловым на тему онлайн-смен – от разработки программы до подведения итогов, взаимодействие напарников в онлайн-режиме и организация отрядных мероприятий онлайн;
  • лекция о том, как должен выглядеть вожатый в информационном обществе, а также о методике работы с детьми, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, и технике безопасности в детском лагере.

Кроме образовательной деятельности, на форуме предусматривалась и культурная программа, в рамках которой участники побывали на экскурсии в музее науки и искусства «Сириус», посетили музей гидропоники, лаборатории биохакинга и 3D-прототипирования.

Организаторами форума являются Министерство просвещения Российской Федерации, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971