/ru/news/2020/details/news-id8528
Студотряды ИГУ вернулись с целины
6 октября 2020
sso_Crimea

Завершается третий трудовой семестр у студенческих отрядов Иркутского государственного университета. Последними с рабочей целины, прошедшей в Крыму, вернулись бойцы студенческого сервисного отряда «Новый век».

Свое лето бойцы отработали в Ялте на базе гостиничного комплекса «Ялта Интурист». Здесь они, как и остальные участники всероссийского трудового проекта «Ялта 2020», трудились в разных должностях: кухонными работниками, помощниками повара, спасателями, озеленителями и горничными.

 Впечатлений от проекта очень много и большая часть положительная, особенно для меня, так как до этого две целины я работала в лагере с СПО «Ваганты» и на море ни разу не была. Палящее солнце, соленое море, новые знакомства, большое количество пеших прогулок, работа недалеко от дома, а также выходные, с возможностью съездить отдохнуть в любую часть полуострова Крым. В Иркутске я  вожатый, но в Ялте работала поваром. За целину мне удалось поработать в трех ресторанах и одном спорт-баре. Это нереально крутой опыт работы и возможность узнать что-то новое. Да, бывало, уставала и было местами трудно, но это того стоило. Эта целина позволила мне узнать много нового: как устроена работа сводного сервисного отряда и как проходят мероприятия, какие традиции у других сервисных отрядов, как проходит работа в сфере обслуживания и многое другое,  сказала Виктория Деменская, студентка факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ.

Еще один студенческий сервисный отряд ИГУ «Ежевика» вернулся неделей раньше. Бойцы отработали свою целину в Сочи в составе сводного отряда «Сочи 2020». Они получили колоссальный опыт работы в сфере гостеприимства, трудясь помощниками операторов аттракционов в Сочи-парке.

 Сам Сочи-парк очень большой и часто его называют русский Диснейленд, но как нам говорили на тренинге «Это не русский Диснейленд, а совершенно другое  это Сочи парк». Для нас специально проводили тренинги такие как клиентоориентированность и т.д. Поэтому нам было довольно просто и комфортно влиться в рабочий поток. Проект очень крутой, он подарил много ярких воспоминаний и новых друзей. В выходные от работы мы собирались ребятами из других регионов и ходили с ними на море или в горы. Это был мой первый опыт выезда на подобный проект и на мое удивление это оказалось довольно легкой в исполнение авантюрой,  сказал Константин Княжевский, студент Института социальных наук.

Отметим, что из-за пандемии бойцы отрядов других направлений не смогли поехать на свои обычные места работы. Однако некоторые из них на третий трудовой семестр влились в сервисные отряды и работали в их составе в Сочи и Крыму.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971