/ru/news/2020/details/news-id8524
Скорбим
3 октября 2020
Rigikov

Друзья и коллеги с прискорбием сообщают, что 2 октября 2020 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался кандидат химических наук, доцент Валерий Николаевич Рыжиков. 

Валерий Николаевич прожил яркую, насыщенную многими интересными делами жизнь. В 1965 году поступил на химический факультет Иркутского государственного университета, на старших курсах учился в Московском государственном университете. После окончания нашего университета, работал освобожденным секретарем комитетом комсомола, заместителем секретаря парткома ИГУ. Учился в аспирантуре Московского государственного университета, успешно защитил кандидатскую диссертацию. Окончил также спецфак Московского государственного института иностранных языков им. Мориса Тореза. В совершенстве владел французским языком. Неплохо знал английский и немецкий языки. Работал продолжительное время по направлению Министерства высшего и среднего специального образования СССР в Алжире в университетском центре города Тлемсен, затем в университете города Лангуат в должности заведующего кафедрой органической химии.

Валерий Николаевич Рыжиков на альтернативной основе был избран ректором Иркутского сельскохозяйственного университета (1989-1992 гг.). В последующие годы трудился проректором по международным связям Иркутского государственного университета, доцентом кафедры педагогики и гуманитарных технологий ИГУ. 

Гражданская панихида состоится 10 октября с 15 до 16 часов по адресу: ул. Боткина, 10.